Путин объявил об окончании периода нерабочих дней в России с 12 мая

Президент России Владимир Путин объявил, что сегодня истекает период нерабочих дней, который был введен в стране на фоне пандемии коронавируса, передает ТАСС.

«Сегодня, 11 мая, истекает ранее объявленный период нерабочих дней», — сказал российский лидер во время совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке в России, добавив, что борьба с распространением COVID-19 продолжится.

Глава российского государства подчеркнул, что снятие ограничений будет поэтапным. «У этого периода есть принципиальная особенность: прежде всего такой выход [из карантина] не может быть одномоментным, нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом», — отметил он.

При этом запрет на проведение массовых мероприятий в России пока отменять не будут.

Кроме того, Путин принял решение о новом пакете мер поддержки граждан и экономики, поручил установить доплату для сотрудников соцучреждений в размере до 60 тысяч рублей, а также предложил вернуть самозанятым уплаченные ими налоги за 2019 год и запустить с 1 июня кредитную программу поддержки занятости, так как с начала апреля официальное число безработных выросло в два раза — до 1,4 млн человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter