Путин объяснил, из-за чего произошел пожар в Кемерово

Прилетевший рано утром в Кемерово Владимир Путин назвал халатность и разгильдяйство причинами трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

- Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства, — сказал Путин на совещании, посвященном ликвидации последствий пожара.

Он также попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые могут быть причастны к пожару, который унес жизни более 60 человек.

— Без денег справку нельзя получить, а за деньги все что угодно подпишут, — намекнул на коррупцию российский лидер.

Как пишет РИА Новости, Александр Бастрыкин рассказал Владимиру Путину о ходе расследования произошедшего. Следствие уже изъяло огромное количество документов. Их изучают. Согласно первым оценкам, здание торгового центра эксплуатировалось с множеством нарушений.

ТЕСТ SB.BY: Что делать, если оказался в горящем здании?

Пожар в четырехэтажном ТЦ «Зимняя вишня», который расположен в центре Кемерово, произошел в воскресенье. По последним данным, погибли 64 человека, в том числе восемь детей. В больницах остаются 13 человек, которые отравились угарным газом.

Клубы, жилые дома и фабрики. Крупнейшие пожары в мире за последние 10 лет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter