Путин о расширении НАТО: эта проблема создается на голом месте, но мы будем реагировать

НАТО используется США как инструмент внешней политики. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ в Москве, пишет БЕЛТА.

Фото: РИА Новости

– Это проблема, которая создается совершенно искусственно, поскольку делается это во внешнеполитических интересах Соединенных Штатов. Вообще, НАТО используется как инструмент внешней политики одной страны. Но это делается достаточно настойчиво, искусно и весьма агрессивно. Это все усугубляет и без того непростую международную обстановку в области безопасности, – сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, как таковое вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не несет непосредственной угрозы для России. Однако расширение военной инфраструктуры НАТО на территорию этих стран, безусловно, вызовет ответную реакцию, подчеркнул Президент.

– Какой она будет, мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться. То есть проблемы создаются на голом месте. Будем соответствующим образом на это и реагировать, – сказал он.

Владимир Путин заметил, что альянс уже выходит за рамки своего географического предназначения – за рамки Евроатлантики – и старается активнее включаться в международные вопросы и контролировать ситуацию в сфере безопасности в других регионах мира.

– Это, безусловно, требует дополнительного внимания с нашей стороны, – добавил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter