Путин назвал приоритетной совместную задачу по технологическому и промышленному обновлению

Беспрецедентное политическое и экономическое давление со стороны так называемого коллективного Запада подталкивает Россию и Беларусь к тому, чтобы ускорить процесс объединения. Об этом сегодня заявил Владимир Путин во время своего видеообращения к участникам IX Форума регионов Беларуси и России. Российский лидер уточнил, что сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами. 

– В этом контексте в качестве приоритетной совместной задачи рассматриваем запуск перспективных программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление. Россия также готова поддержать осуществление целого ряда белорусских инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в республике и у нас в стране, – заявил Владимир Путин. 

Он подчеркнул, что особое значение имеет дальнейшее расширение взаимодействия в высокотехнологичной сфере, где у страны есть уже много примеров успешной кооперации. К примеру, в текущем году Росатом планирует завершить сооружение Белорусской АЭС в Гродненской области, а белорусские специалисты будут участвовать в строительстве объектов космодрома Восточный в Амурской области.

Владимир Путин также заявил, что Россия и Беларусь намерены развивать сотрудничество и в области сельского хозяйства, и по поставкам удобрений и продовольствия на мировые рынки:

– В ходе недавней встречи с Александром Григорьевичем в Санкт-Петербурге мы подробно обсудили этот вопрос, в том числе условия, как задействовать для экспорта товаров на внешние рынки перевалочные возможности российского терминала на Балтике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter