Путин назвал политику ЕС в сфере энергетики экономическим самоубийством

Президент России Владимир Путин прокомментировал последствия энергетической политики ЕС для экономики союза. Слова российского лидера передает ТАСС.


По мнению Путина, ключевую роль в ухудшении перспектив развития европейской экономики сыграет отказ от российских энергоресурсов.

«Вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности», – заявил он. Президент РФ отметил, что это будет «экономическое аутодафе, самоубийство» для европейских стран.

Российский лидер полагает, что рост цен на энергоносители подорвет конкурентоспособность промышленности ЕС. «Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире. Да, конечно, цены здесь повысятся, и сюда тоже ресурсы пойдут на эти цены, но кардинально ситуацию изменить не удастся», – предупредил Путин.

Он добавил, что такая ситуация «самым серьезным образом, а по мнению некоторых экспертов, бесповоротно может подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, которая и так все сильнее проигрывает конкуренцию компаниям из других регионов мира». 

По словам Президента РФ, вышеперечисленные процессы будут ускоряться.

Кроме того, Путин заявил, что европейские власти ставят перед государствами задачу отказаться от российских энергоносителей, «не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике».

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter