Путин и Меркель провели переговоры в Кремле

В Кремле завершились продолжавшиеся почти три часа переговоры Президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет информационное агентство РИА Новости.


"Наши сегодняшние переговоры с госпожой федеральным канцлером по традиции прошли в конструктивной, деловой обстановке. Мы подробно, в том числе с участием делегаций, обсудили состояние и перспективы развития российско-германских отношений, обменялись мнениями по самому широкому кругу вопросов", – сказал Владимир Путин.

В ходе переговоров Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили ситуацию в Афганистане.

"Мы Афганистан знаем, знаем хорошо, убедились в том, как эта страна устроена и как контрпродуктивно пытаться навязывать ей непривычные формы государственного правления и общественной жизни. Любые подобные социально-политические эксперименты еще ни разу не увенчались успехом и приводят лишь к разрушению государств, деградации их политической и социальной систем", – добавил Президент России.

Лидеры также затронули тему Украины. Владимир Путин отметил, что попросил Меркель во время визита в Киев 22 августа повлиять на власти страны для выполнения всех обязательств по Донбассу. Президент РФ выразил надежду на то, что с новым руководством Германии удастся продолжить диалог по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

Канцлер отметила, что нормандский формат – единственный существующий политический механизм для обсуждения спорных тем.

"В данный момент есть некий застой. К сожалению, гибнут вдоль линии разграничения украинские военнослужащие, и я выступала за то, чтобы возобновить, придать больше жизни этому формату", – добавила Ангела Меркель.

В своей речи она также указала, что обсудила с Владимиром Путиным тему газопровода "Северный поток – 2" и заключенные с США договоренности по этому проекту.

"Я хотела бы подчеркнуть, что это не двусторонний российско-германский проект, но европейского характера, потому что в нем участвуют и другие предприятия из других стран", –  сказала канцлер Германии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter