Путин и Кэмерон обсудили Сирию

Путин и Кэмерон обсудили Сирию
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне посетил Россию и встретился в Сочи с президентом Владимиром Путиным. Поездка Кэмерона была внеплановой: о намерении провести переговоры с Путиным он объявил только в среду, 8 мая.

Главной темой переговоров была ситуация в Сирии. После встречи с Путиным Кэмерон отправился в Вашингтон, где он обсудит тот же вопрос с президентом США Бараком Обамой, т.е. британский премьер, по-видимому, занимается челночной дипломатией, пытаясь сблизить позиции РФ и США в сирийском вопросе, которые пока остаются противоположными. Москва поддерживает официальный Дамаск, тогда как Вашингтон ориентируется на повстанцев.

Как заявил Путин по итогам переговоров с Кэмероном, и Россия, и Великобритания заинтересованы в сохранении единства Сирии. Он добавил, что у обеих сторон "есть общая заинтересованность в скорейшем прекращении насилия и запуске процесса мирного урегулирования, сохранении Сирии как территориально-целостного, суверенного государства".

"Не секрет, что наши взгляды отличаются, но мы разделяем фундаментальную цель - установить конец конфликта, дать возможность народу Сирии выбирать свое правительство и предотвратить рост экстремизма", - сказал Кэмерон. По его словам, Великобритания, Россия и США должны оказать содействие в формировании переходного правительства Сирии.

В ближайшее время планируется провести международную конференцию по Сирии. Как сообщает РИА "Новости", с такой инициативой недавно выступили Россия и США, надеясь усадить сирийские власти и оппозицию за стол переговоров. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил подготовку конференции со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. Также российский министр заявил, что Россия не будет заключать новых оружейных контрактов с Дамаском, но будет продолжать выполнять текущие контракты. В частности, Россия поставляет Сирии средства ПВО (на днях Израиль пытался раздуть очередной скандал в связи с поставкой Сирии комплексов С-300).

Первоначально проведение конференции было запланировано на конец мая, но по итогам переговоров Путина и Кэмерона источник в Кремле сообщил, что она вряд ли состоится к этому времени - слишком много расхождений. "До конца мая это вряд ли возможно. Какие-то сжатые временные рамки ставить не реалистично", - сообщил источник. "Есть общее понимание, что нынешняя ситуация никого не устраивает, что на фоне постоянного обмена заявлениями эта ситуация не просто усложняется, но становится потенциально опасной не только для отдельных стран, но и для целого региона", - добавил он.

Кроме Сирии, Путин и Кэмерон обсудили другие вопросы, в том числе Олимпиаду в Сочи. Российский президент показал своему гостю строящиеся олимпийские объекты, заявив, что хочет отплатить ему за гостеприимство в Лондоне, где Кэмерон вместе с Путиным посетил соревнования по дзюдо. Президент и премьер договорились о том, что российские и британские спецслужбы будут сотрудничать в обеспечении безопасности предстоящих в следующем году олимпийских игр. "Взаимодействие по линии спецслужб прервано, оно заморожено по инициативе британской стороны, но, тем не менее, мы с удовлетворением отмечаем готовность взаимодействовать в интересах обеспечения безопасных и спокойных игр в Сочи", - отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Сотрудничество спецслужб было прекращено после кончины в Великобритании Александра Литвиненко. По версии британской стороны, его отравил чаем с полонием бывший сотрудник российских спецслужб Андрей Луговой. Во время встречи Путина с Кэмероном не обошлось без шуток по этому поводу, в духе черного юмора. Как утверждает Guardian, Путин предложил Кэмерону попить чаю, но тот вежливо отказался, сославшись на то, что пить чай ему запретили врачи. Тогда российский президент решил пошутить и предложил Кэмерону "укол зонтиком". "Укол зонтиком? Ха-ха-ха! Очень хорошо, мистер президент, очень забавно! Укол зонтиком! Если серьезно, то нет, я не хочу укол зонтиком, большое спасибо, но не надо", - цитирует Кэмерона газета (произошел ли этот разговор в действительности, неизвестно: Guardian ссылается на некие источники, близкие к Путину и Кэмерону). Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter