Путин: без удобрений из Беларуси и России ситуация на мировом рынке продовольствия будет ухудшаться

Такое мнение российский Президент Владимир Путин озвучил в интервью, фрагменты которого показали в эфире телеканала "Россия-24", передает БЕЛТА

Фото из архива

Владимир Путин констатировал, что вместе с тем, как выросли цены на газ, увеличилась и стоимость удобрений: определенная часть из них делается за счет газа. 

– Многие предприятия, в том числе европейские, стали нерентабельными, начали закрываться вообще – и объем удобрений на мировом рынке резко упал, а цены, соответственно, стали больше, причем они выросли драматично, можно сказать, совершенно неожидаемо для многих европейских политиков. Однако мы об этом предупреждали, и это вообще никак не связано с военной операцией России на Донбассе, не имеет к этому вообще никакого отношения, – отметил он. 

Российский лидер добавил:

– Когда началась наша операция, европейские, американские партнеры так называемые начали предпринимать шаги, которые усугубили ситуацию в этом секторе – и в продовольственном, и в секторе производства удобрений. Между прочим, по удобрениям Россия занимает 25% мирового рынка, а, скажем, по калийным удобрениям, как мне говорил Александр Григорьевич Лукашенко (надо проверить, конечно, но я думаю, что это соответствует действительности), по калийным удобрениям Россия и Беларусь – 45% мирового рынка. Это огромный объем. А от количества удобрений, вложенных в почву, зависит и урожайность. Как только стало ясно, что не будет наших удобрений на мировом рынке, сразу цены поползли и на удобрения, и на продовольствие, потому что, если удобрений нет, нет и нужного объема производимой сельскохозяйственной продукции. 

Он заверил, что "Россия здесь совершенно ни при чем". По его словам, партнеры допустили кучу ошибок, а теперь ищут, на кого свалить вину. Удобным вариантом становится РФ. 

Глава России уверен, что из-за проблем с удобрениями будет ухудшаться положение на рынке продовольствия. 

– Следовательно, и виды на урожай будут намного скромнее, а значит, и цены будут идти только вверх. Это абсолютно недальновидная, ошибочная, глупая политика, которая ведет в тупик,  заключил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter