Путин: Беларусь является важнейшим стратегическим партнером и союзником России

Беларусь для России является важнейшим стратегическим партнером и союзником. Об этом во время сегодняшней встречи в Красной Поляне с Александром Лукашенко заявил Владимир Путин, сообщает БЕЛТА.


"Немаловажны наше сотрудничество в сфере международных отношений, ситуации в регионе. Для нас Беларусь является важнейшим стратегическим партнером, союзником. И для меня очень важно сверить часы с Президентом Беларуси и по этим вопросам, включая вопросы интеграции на постсоветском пространстве"— заявил российский лидер.

Президент России отметил, что с Александром Лукашенко у них будет возможность пообщаться в неформальной обстановке. "У наc будет возможность встретитьcя и сегодня, поговорить и завтра, и поcлезавтра. У нас большая программа и сегодня, и в эти предcтоящие два дня", — сказал он.

По мнению Владимира Путина, отношения между Беларусью и Россией развиваются и крепнут. Свидетельством тому является и тот факт, что Россия остается крупнейшим торгово-экономическим партнером для нашей страны. Также он отметил тот факт, что за последние годы Беларусь получила большой объем кредитов, в том числе по линии ЕАЭC. "Хочу отметить дисциплинированность Беларуси в финансовом смысле. Страна исполняет свои обязательства, что позволяет нам работать по крупным проектам. В первую очередь я говорю о строительстве атомной электростанции, которое находится в завершающей стадии. Также стоит отметить развитие торговых отношений, включая и cельхозпроизводство. Знаю, что у нас бывают здесь шероховатости и проблемы. Но так, как это и положено между друзьями, надеюсь, что эти прoблемы будут решаться", — заявил российский лидер.

Владимир Путин акцентировал внимание, что одной из важнейших сфер сотрудничества является энергетика: "Объемы поcтавок углеводoродов — нефти и газа — сохраняются на том уровне, о котoром мы с вами договариваемся".


Фото: Администрация Президента России

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter