Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Оставил нашу фамилию на стене Рейхстага». Внук о боевом пути прадедов

Пути сына и отца

На генеалогическом древе восьмиклассника Василия Пелих из гимназии № 13 Минска много ветвей. Пышная крона объединила семь поколений по папиной линии. Внимательно рассмотрев листья древа, можно заметить закономерность: в каждом колене, начиная с середины XIX века, у школьника были тезки. Давать сыновьям имя Василий – давняя традиция семьи Пелих. Изучая историю рода, Василий Васильевич – младший узнал, где воевал его прадед, и «познакомился» с прапрадедушкой, который в годы Великой Отечественной войны прошел боевой путь от Алтайского края до немецкого Нойбранденбурга.


За мужество и смелость

Когда началась война, прапрадедушке Васи было 39 лет. Размеренная жизнь простой сельской семьи из поселка Луговое Алтайского края сменилась военными буднями 26 июня 1941-го, когда Василия призвали в ряды Красной армии. Воевал он в составе 945-го артиллерийского полка 380-й стрелковой дивизии:

– Прапрадедушка был водителем. В прицепе боевой машины на передовую возил артиллерийские пушки и снаряды. А с линии фронта забирал раненых в госпиталь. О том, сколько жизней он спас, не известно. Думаю, счет шел на сотни.

В память от Василия Васильевича потомкам остались ордена. А к медали «За боевые заслуги» сохранился наградной лист от 2 марта 1943 года, в котором написано, за что ее вручили. Василий Пелих – младший с гордостью зачитывает документ, подписанный командующим войсками Северо-Западного фронта генерал-лейтенантом Курочкиным:

– Разведчику взвода управления 1-го дивизиона красноармейцу Пелих Василию Васильевичу за то, что в боях против немецких оккупантов он проявил мужество и смелость в период наступательных действий наших частей на деревни Пустошка, Великое Село и других. Находясь в передовых рядах наступающей пехоты, своевременно обнаружил огневые точки противника, что обеспечило продвижение нашей пехоты вперед.

За годы войны прапрадедушка Васи проехал тысячи километров. Воевал в Новгородской и Тверской областях, сражался под Смоленском и Тулой, участвовал в боях на территории нынешней Могилевской области и на северо-востоке Польши. Победный май 45-го Василий Васильевич встретил в 120 километрах от Берлина, в городе Нойбранденбург:

– На пути домой он вместе с товарищами заехал в немецкую столицу и оставил свою фамилию на стенах Рейхстага.

В семейном архиве сохранился еще один уникальный документ – письмо за подписью Маршала Советского Союза Георгия Жукова. На пожелтевшей от времени бумаге прапрадеду объявляют благодарность за честную службу. Ее слова школьник знает наизусть: «Вы про­шли большой и тяжелый путь по дорогам войны. Немало суровых испытаний выпало на вашу долю. Но трудности и лишения, которые пришлось пережить в сра­жениях и походах, не прошли даром».

В воздухе ДБ-3

Вслед за отцом на фронт отправился и младший сын Василий. Военную гимнастерку и шинель он надел после 7-го класса, в феврале 1944-го. Ему тогда было 17 лет, рассказывает правнук:

– В мае того же года прадед окончил школу младших авиационных специалистов и отправился стрелком-радистом в воинскую часть на Дальний Восток, в поселок Киевичи Приморского края. Вместе с командой летал на самолетах дальней бомбардировочной авиации ДБ-3.

Главной задачей стрелка-радиста было следить за воздушной обстановкой, сигнализировать, если в поле зрения оказывался вражеский истребитель, и отражать атаку. Впервые прадед рассказал о своем военном прошлом, когда Вася был в начальной школе. Мальчик слушал историю с открытым ртом, запоминал каждую мелочь. Через пару лет правнуку стало интересно, как же выглядел самолет, на котором летал его родственник. Ввел в поисковой строке нужную модель и очень удивился:

– Он огромный! Даже не представляю, как такую машину поднять в воздух.

9 августа 1945-го началась Советско-японская война, и полк, в котором служил Василий Васильевич, десантировался в корейском городе Пусан. Два-три раза в сутки наши самолеты поднимались в небо. Во время одного из вылетов произошел несчастный случай, который едва не унес жизнь Василия Пелих:

– В конце войны самолет прадеда подбили. Пилот вынужден был совершить экстренную посадку. Аэродром, до которого удалось долететь, был огражден высоким забором. Заходя на посадку, пилот выпустил шасси, но не рассчитал высоту и колесами задел ограду. Воздушное судно рухнуло, штурман погиб, а прадед и пилот получили ранения.

Награды на вес золота

Каждый год 9 мая большая семья Пелих собирается за одним столом. На почетном месте – прадед школьника Васи. В День Победы Василий Васильевич достает из шкафа парадный пиджак, который весь увешан наградами. Историю каждой знает и правнук:

– Орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией». А еще у прадеда есть 15 юбилейных наград. Каждая медаль для него на вес золота.

Во время семейных посиделок восьмиклассник все больше узнает о своем роде. Но на генеалогическом древе семьи Пелих еще много белых пятен. Вася надеется, что когда-нибудь все они будут заполнены. Школьник уже начал над этим работать:

– Навел справки о происхождении нашей фамилии. Нашел сведения, что, вероятнее всего, она образовалась от диалектного глагола «пелехтать», который употреблялся в значении «пестовать, нянчить, качать ребенка». Возможно, такое прозвище получил любящий и заботливый отец, который много времени проводил с детьми.

КСТАТИ

Белорусский республиканский союз молодежи запустил интернет-челледж фотографий #Беларусьпомнит. Присоединиться к нему могут все желающие. Для этого в любой социальной сети разместите свое фото со снимками из семейного архива, на которых запечатлены ваши родственники-фронтовики. Пост дополните кратким рассказом о вашем герое: кем был во время войны, каких наград удостоен. И не забудьте добавить нужный хештег. Акция продлится до 3 июля.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter