В 16 поликлиниках Минска установлены контейнеры для сбора просроченных лекарств

Пути отходов

В апреле в столице стартовал раздельный сбор просроченных лекарств. Специальные контейнеры появились в 16 поликлиниках Минска, еще 19 установят до конца месяца. К точкам сбора препаратов с истекшим сроком годности в ближайшее время присоединятся больницы и даже аптеки города.


Белоснежные металлические контейнеры сразу привлекли внимание пациентов: лаконичная цветографическая схема предупреждает, какие медикаменты подлежат сбору — это капсулы и таблетки, различные мази, свечи и спреи. А вот ртутные градусники, шприцы или пищевые отходы, которые тоже иногда бросают в урны, лучше утилизировать привычным способом. Механизм «бочонка» надежный: имеется удобная крышка на шарнирах, а также специальный запорный механизм, отвечающий за сохранность содержимого, установлена и отдельная двойная защита от протекания.

Первой любопытную новинку опробовала 1-я клиническая поликлиника Центрального района. Емкости для сбора просроченных лекарств здесь установили в начале месяца. 

— Опустить в урну препараты с истекшим сроком годности может любой желающий, не только пациенты нашего учреждения, — рассказывает главный врач Елена Иванова. — Основное преимущество, которое отмечают посетители, — экологичность. Такие отходы важно правильно утилизировать, ведь вместе с обычным мусором они оказываются в почве и сточных водах, а в итоге через растительную и животную пищу попадают в организм человека. 

Реализацию масштабного проекта осуществляет компания «Ремондис Минск». Только до конца апреля в городе установят 35 металлических контейнеров, а всего в мегаполисе их появится около 200.

— В ближайшие несколько месяцев организуем раздельный сбор в большей части города, а в течение полутора-двух лет при необходимости готовы установить емкости по всей стране, — рассказывает заместитель генерального директора по развитию Владимир Масленников. — Механизм утилизации отлажен. С точностью до грамма на месте взвешиваем собранные отходы, в режиме реального времени информация отправляется на сервер, а затем в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и статистический орган Минприроды БелНИЦ «Экология». Это позволит отслеживать весь жизненный цикл собранных отходов: все должно быть обезврежено. До нас таким проектом в стране никто не занимался.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter