Почему на планете все острее ощущается нехватка продуктов питания

Путеводная еда

Дорожает топливо, играет против аграриев и климат – засуха как никогда уничтожила значительную часть мирового урожая. Каким будет продовольственный рынок в ближайшем будущем? Об этом и многом другом интервью с доктором экономических наук, профессором, заведующим кафедрой инновационного развития АПК Белорусского государственного аграрного технического университета Натальей Киреенко.

Структурный кризис на блюдечке

— Человечество не первый раз испытывает на себе проявления мирового продовольственного коллапса. Наталья Владимировна, в чем особенность нынешнего времени? 

— Как мы обычно говорим про урожай: цыплят по осени считают. Но в этом году ситуация в мире уже не та. Продовольственный кризис стал не внезапно возникшим явлением. Наоборот, он базируется на структурных проблемах глобальной продовольственной системы. Нынешнее время характеризуется резким ростом цен на продовольствие и топливо. Кроме того, проблемы связаны с изменением климата, пандемией, усилением рисков из-за торгово-экономических разногласий и введения экономических санкций. 

— Что сдерживает увеличение производства продуктов питания?

— Несмотря на значительное увеличение доли развивающихся стран в мировой агроторговле, остается высокой доля и наименее развитых стран в объеме глобального импорта. Более того, из-за превышения темпов роста населения над увеличением производства в сельском хозяйстве и роста спроса на импорт большинство наименее развитых государств превратились из чистых экспортеров сельскохозяйственной продукции в чистых импортеров. Плохая инфраструктура, ограниченное использование технологий, отсутствие доступа, в частности, к финансовым ресурсам являются ключевыми факторами, сдерживающими увеличение конкурентоспособности на мировом рынке наименее развитых стран. Именно они наиболее уязвимы в текущей ситуации.

— Информация различных мировых СМИ о ситуации во многих странах настораживает. Насколько реальна угроза голода?

— Он уже чувствуется во многих государствах, а кое-где достиг беспрецедентного уровня. В группе риска жители Африки, где в 2021 году половина населения голодала, и Азии, где в 2020-м более трети населения испытывало серьезную нехватку продовольствия. По данным ФАО, в текущем году почти 140 миллионов человек в 10 странах, включая Афганистан, Сирию и Йемен, испытывают острую нехватку еды.

От безумия до катастрофы — один шаг

— Кроме демографических и экономических причин, существуют и другие факторы, дестабилизирующие ситуацию. 

— Серьезное влияние на усиление кризисных тенденций оказала санкционная политика западных стран. Сюда можно отнести запретительные меры против белорусских и российских производителей удобрений, российского энергетического сектора и других видов экономической деятельности Союзного государства. Это привело к повышению цен на природный газ и производимые из него азотные удобрения. И как следствие — к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Более того, в первой половине нынешнего года это вызвало беспрецедентный рост цен на продовольствие. Всемирный банк прогнозирует, что в текущем году ожидается 50-процентное подорожание энергоносителей и удобрений. Кто от этого пострадает в первую очередь? Конечно же, рядовые потребители. Ведь речь идет о товарах первой необходимости, которые удовлетворяют первичные потребности человека.

— Существует ли действенный путь для выхода из обостряющегося глобального кризиса?

— Правительствам европейских и других стран необходимо отказаться от необдуманной и губительной для своих народов политики и принять адекватные управленческие решения. И надо торопиться. При этом необходимо срочно принять комплекс мер по снятию торговых и технических барьеров между государствами, в том числе и экономических санкций, которые создают самый крупный дисбаланс на продовольственном рынке.

Пагубная зависимость

— Неужели наша планета с ее огромными полями, плантациями и фермами не может обеспечить себя едой?

— Может. Но современная структура мирового спроса и предложения продовольствия характеризуется высокой концентрацией его производства фактически в нескольких странах. В то время как государств-потребителей гораздо больше, и они географически сильно разбросаны по всему миру. За последние 30 лет международная торговля сельхозтоварами увеличилась в 3 раза и достигла по своему объему 1,8 триллиона долларов. Причем экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции развивающихся стран вырос с 32 до 46 %, а импорт — с 33 до 51 %. Основной прирост произошел за счет Бразилии, Аргентины, Китая, Малайзии, Турции. Таким образом, одни государства превратились в крупных экспортеров продовольствия. Однако большинство развивающихся стран стали более зависимы от зарубежных поставок. Да и производительность труда в сельском хозяйстве там ниже, чем в развитых державах.
Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия:

— Беларусь еще более десяти лет назад смогла обеспечить внутренний рынок продуктами питания полностью, имея одни из лучших в мире показатели по производству продукции на душу населения, при этом экспортируя ее. Экспорт продукции растет ежегодно примерно на 1 миллиард долларов. В 2020 году этот показатель составил 5,8 миллиарда долларов, в 2021-м — 6,7 миллиарда. В этом году мы приблизимся к 8 миллиардам. По итогам семи месяцев 2022 года у нас уже имеется 4,4 миллиарда экспортной выручки, что опережает аналогичный период прошлого года на 23 %. Аграрная отрасль стала одним из крупнейших экспортно ориентированных направлений деятельности в стране. Белорусская продукция лежит на полках магазинов более чем 100 стран мира и пользуется огромнейшим спросом. Продовольственная безопасность — это прежде всего залог политической и социальной безопасности.
shamko@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter