Лицеисты из Бреста не только хорошо учатся, но и прокладывают познавательные маршруты по региону

Путеводитель по родному краю

Сельский одаренный ученик всегда может развить свои таланты и бесплатно получить современные образовательные услуги. Один из элементов этой системы в Беларуси — областные лицеи. «Alma mater мечтаний наших и побед» — строка из гимна Брестского областного лицея имени П. М. Машерова, где учатся 288 ребят со всего региона.

Своеобразный паспорт лицеиста — это цвет его галстука. Учащиеся правоведческого, физико-математического и экономического профилей.

— Мы обеспечиваем 90-процентное поступление выпускников в вузы за счет того, что два года усиленно готовим учащихся к централизованному тестированию, — отметил заместитель директора по учебной работе Олег Яковук. — Наши лицеисты становятся студентами лучших вузов страны — БГУ, БГУИР, БГТУ и других. Помимо этого, всегда есть ребята, которые участвуют и побеждают в олимпиадах и научно-практических конференциях. Так, за 18 лет работы лицея наши учителя подготовили 300 победителей областных олимпиад и 47 победителей республиканского этапа.

К подготовке к олимпиадам подключаются педагоги не только лицея, но и брестских вузов. Например, областной лицей активно взаимодействует с БрГУ имени А. С. Пушкина и с БрГТУ. В начале марта здесь, кстати, подписали соглашение о совместной деятельности с Академией управления при Президенте.

— Преподаватели передают нам современные технологии образования, такие связи помогают улучшать учебный процесс, — рассказал директор Геннадий Иванчин. — Педагоги из университетов делятся опытом с нашими учителями, а учащиеся выбирают вузы для поступления. Кстати, сегодня и завтра в Академии управления при Президенте проходит IV Международный форум молодых управленцев, на который нас пригласили в качестве участников.

В лицей ребята поступают после 9-го класса, а это значит, что уже в 15 лет приходится учиться самостоятельности. Иногородние учащиеся (их почти 85 процентов) живут в общежитии и питаются за счет лицея.

— У нас блочная система, в комнате по два-три человека, — рассказывает лицеистка Анастасия Казак из Дрогичина. — Все устраивает, хотя поначалу было сложно привыкнуть к тому, что нужно дежурить по блоку. Когда только приехала, плакала и звонила родителям. Сейчас мы уже в 11-м классе и грустим, потому что придется покинуть это место.

Лицей — это еще и репетиция студенческой жизни. Ученики здесь, как студенты, сдают сессию. Оценка за контроль знаний по профильному предмету идет в зачетную книжку лицеиста и, конечно, учитывается при выставлении итогов в четверти. Десятиклассник Аркадий Болдык сдал свою первую сессию на восемь и признался, что в будущем мечтает «пойти в IT».

Здесь семейная атмосфера, поддерживаем один одного, — заметил лицеист Владислав Машлякевич из Остромечево Брестского района. — В первые месяцы учебы у всех проходит адаптация: нагрузка, в сравнении со школой, гораздо больше. Но мы объединяемся и помогаем друг другу: филологи физмату объясняют русский, а «экономы» разжевывают математические задачи правоведам.

Заместитель директора по воспитательной работе Елена Новосельчан уточняет, что домашняя атмосфера достигается и за счет добрых лицейских традиций. День здоровья, зимний бал, фестиваль белорусской культуры — эти события в учебной жизни ребята вспоминают еще много лет после выпуска. К сожалению, в связи с пандемией мероприятий стало меньше, поэтому все свои амбиции учащиеся стараются воплощать в учебе. Например, Анна Пашкевич из Каменца вместе с учителем географии заняла третье место на республиканской научной конференции, где представила приложение с достопримечательностями Бреста.

— Начинала со своего района, но для исследования решили выбрать территорию побольше, — рассказывает лицеистка. — В приложении можно построить маршрут к памятным местам. Это полезно не только для туристов, но и для упрощения работы экскурсоводов. В Год исторической памяти, мне кажется, такие путеводители могут помочь людям узнать больше об их малой родине.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter