Путеводитель для юристов и не только

С 1 января 2008 года в Беларуси начнется издание полного систематизированного собрания законодательных актов — Свода законов.В нем собраны воедино важнейшие документы, регулирующие все основные сферы общественной жизни, — Конституция, законы, декреты и указы Президента, межгосударственные и межправительственные договоры, всего около 4000 правовых актов.

Недостаточно просто написать и принять законы, не менее важно их систематизировать, сделать максимально удобными для пользования. Примечательно, что наша страна первой в СНГ завершила эту работу. По словам заместителя главы Администрации Президента Натальи Петкевич, это свидетельствует о высоком уровне развития отечественной правовой системы.
Кстати, стран, где существует подобный Свод законов, в мире не так уж и много. Как отметил заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь Иван Пляхимович, при систематизации законодательства использовался опыт США, Германии, Швейцарии. Кое-что почерпнули из собственных наработок: еще в советские времена в Беларуси был издан десятитомный свод законов в печатном варианте. Поначалу была мысль снова пойти по такому пути, но потом поняли, что нестабильность законодательства приведет к быстрой девальвации печатных изданий.
— Главная цель проделанной работы — сделать весь массив национального законодательства упорядоченным, обозримым и доступным, — говорит заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Сергей Заболотец. В этом смысле Свод законов не просто источник законодательства, а путеводитель в море правовой информации, который в равной мере будет полезен для юристов, дипломатов, руководителей организаций, преподавателей и студентов, других категорий граждан.
Его формирование и издание в электронном виде обеспечит удобство пользования и поиска информации.
А еще сведение воедино всех законов позволит выявить пробелы правового регулирования, множественность и несогласованность актов, принятых по одному вопросу, наличие устаревших правовых норм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter