Путевку в жизнь получат

Какие  правовые  акты  готовит  Министерство  юстиции?

Какие  правовые  акты  готовит  Министерство  юстиции? 

Как известно, все законы и другие правовые акты получают путевку в жизнь только после визы в Министерстве юстиции. Его руководитель Виктор Голованов назвал несколько актуальных разработок, которые в ближайшее время должны приобрести статус закона, декрета либо указа Президента, иного нормативного акта. 

Прежде всего это проект Закона «Об основах административных процедур». Им будет установлен единый порядок отправления административных процедур как по заявлениям граждан, так и юридических лиц. 

По поручению главы государства сотрудники Министерства юстиции совместно с представителями Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь работают над проектом Закона «Об обращениях». Он будет регулировать порядок обращения не только граждан, но и юридических лиц. 

Вместе с заинтересованными ведомствами и организациями Министерство юстиции участвует в подготовке правового акта, который будет обеспечивать защиту прав собственников при сносе домов в тех случаях, когда требуется земельный участок для государственных либо общественных нужд. В настоящее время возникает ряд ситуаций (они находят отражение и в СМИ), которые надо регулировать правовыми средствами. 

Подготовлен проект указа Президента по упрощению правоотношений, связанных с земельным правом. Он будет касаться вопросов выделения, отчуждения, перевода земельных участков. В ряде случаев их выделение упростится, будут отрегулированы другие проблемы. 

С активным участием Министерства юстиции готовился проект декрета Президента (правительство его уже внесло) об отдельных вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов. Предполагается, что этим правовым актом будет предоставляться специальный режим осуществления предпринимательской деятельности организациям, индивидуальным предпринимателям в сельских населенных пунктах. Будут даваться значительные  льготы по налогообложению, лицензионным сборам и т.д. Цель при этом преследуется одна: создать бизнесу более благоприятные условия для развития в агрогородках, других сельских населенных пунктах. 

Совместно с правительством, Национальным банком Министерство юстиции по поручению главы государства готовит проект декрета Президента об активизации привлечения прямых иностранных инвестиций. Соответствующим коммерческим организациям предполагается предоставлять большие льготы в сфере ценообразования, внешней торговли и т. д. Основное положение готовящегося документа заключается в следующем: если в Беларуси создаются организации с зарубежными инвестициями, то в течение пяти лет условия их деятельности не будут ухудшаться. 

Думается, большой интерес у читателей вызовет Указ Президента «О садоводческих товариществах», проект которого разрабатывается при активном участии Министерства юстиции. В последнее время поступает множество обращений как  индивидуальных, так и коллективных, в которых содержатся предложения по упорядочению деятельности садоводческих товариществ. Многие из поступивших предложений вошли в проект готовящегося нормативного акта. Например, решено установить плату за обслуживание счетов садоводческих товариществ в банках в таком же размере, как и для физических лиц. Предполагается упростить порядок ведения учета доходов и расходов садоводческих товариществ, предоставления ими государственной статистической отчетности, освободить их от обложения налогами на недвижимость и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter