Путевку на "Евровидение-2013" от Беларуси будут оспаривать Алена Ланская и Александра & Константин

Кто поедет на "Евровидение-2013"?..
Путевку на "Евровидение-2013" от Беларуси будут оспаривать Алена Ланская и дуэт Александра & Константин. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании, эти исполнители подали заявки для участия в национальном отборе международного песенного конкурса.

Год назад Алена Ланская уже пыталась пробиться на "Евровидение", которое проходило в Азербайджане, однако тогда было решено, что в Баку поедет группа Litesound. Дуэт Александра & Константин известен многим как первопроходец Беларуси на "Евровидении" (было это в 2004 году). Спустя почти десять лет артисты решили вновь попытать счастья на престижном конкурсе.

Также в числе желающих поехать в Швецию от Беларуси - Aura, Саша Немо, Иван Буслай, Нина Богданова, Егиазар Фарашян (уже представлял Беларусь на "Евровидении" в составе группы "3+2"), "Нутеки", Юзари, N.R.M. во главе с Питом Павловым, The Champions. В общей сложности на адрес Белтелерадиокомпании пришло более 80 заявок, однако точное их количество организаторы отбора смогут назвать позднее - в обязательном порядке должны быть рассмотрены и те заявки, которые придут по почте позднее, но будут датированы 22 октября - последним днем приема.

Национальный отбор "Евровидения-2013" проводится в три этапа: отборочный тур, полуфинал и финал. Отборочный тур планируется провести 30-31 октября, после чего станут известны имена не более 15 исполнителей-полуфиналистов. Из числа заявок, поданных на участие в проекте в качестве авторов песни, судейская коллегия, прослушав фонограммы песни (музыки) или ознакомившись с текстом композиций, назовет самые яркие из них.

Полуфинал национального отбора запланирован на ноябрь, он будет показан на телевидении в прямом эфире. Финал состоится 7 декабря, он также будет транслироваться в режиме реального времени. Триумфатор финала, а также участники, занявшие второе и третье места, определятся путем суммирования голосов членов жюри и телезрителей. В случае если два и более артиста наберут равное количество баллов, победитель определится дополнительным открытым голосованием судейской коллегии.

Профессиональное жюри национального отборочного тура международного конкурса песни "Евровидение-2013" возглавляет председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько. В судейскую коллегию вошли деятели культуры и искусств, композиторы, музыканты, продюсеры, представители теле- и радиоиндустрии, журналисты - всего 17 человек. Среди них художественный руководитель Молодежного театра эстрады, народный артист Беларуси Василий Раинчик (заместитель председателя жюри); главный режиссер Белорусского государственного цирка, лауреат специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства в номинации "Эстрадно-цирковое искусство" Сергей Бондарчук; кинорежиссер, актер, художественный руководитель Театра-студии киноактера Национальной киностудии "Беларусьфильм", заслуженный деятель искусств и народный артист Беларуси Александр Ефремов; заместитель начальника управления искусств - начальник отдела концертно-фестивальных проектов Министерства культуры Беларуси Марианна Мальчик; директор школы танца "ШТАМ", балетмейстер, телеведущий Александр Меженный; художественный руководитель ансамбля "Сябры", народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко; главный режиссер, генеральный продюсер ООО "Профиартвидеон"народный артист Беларуси Александр Тиханович.

"Евровидение-2013" пройдет в мае в третьем по величине городе Швеции Мальмё. Два полуфинала и финал конкурса по традиции покажет телеканал "Беларусь 1".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter