Сколько раз за лето ребенок может съездить в лагерь с государственной помощью?

Путевки с дотацией

В нашей стране семьям, воспитывающим детей (и не только многодетным), уделяется большое внимание. Причем это не только какие-то разовые мероприятия, приуроченные, например, к Новому году. Государство помогает собрать детей в школу, создает все необходимые условия для их полноценного развития. Впереди лето. Слышала о «льготных» путевках для ребят. Но теплый каникулярный период длится аж три месяца, и хочется, чтобы дети полноценно отдохнули и оздоровились по возможности не одну смену. Подскажите, сколько раз за лето ребенок может съездить в лагерь с государственной помощью?

Елена Артюшевич, Витебск



За летнюю оздоровительную кампанию с дотацией ребенок может один раз съездить на 18 дней в лагерь с дневным пребыванием, на 18 дней и более — в круглосуточный лагерь и еще один раз побывать в 9-дневном профильном круглосуточном лагере. В этом случае он три раза получит дотацию на отдых, пояснил БЕЛТА заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.

Озвучил он и стоимость путевок. Например, в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на 18 дней она обойдется приблизительно в 131 рубль, при этом удешевление составит 95 рублей. Размер удешевления путевки в круглосуточный лагерь на 18 и более дней — 229 рублей, а в 9-дневный профильный круглосуточный лагерь — около 98 рублей. Кстати, в профильном лагере может быть сделан акцент на краеведение либо изучение иностранного языка. Причем это не обязательно палаточный лагерь, он может размещаться на базе стационарного, к примеру, 9-дневный круглосуточный лагерь с углубленным изучением иностранного языка.

А вот дети из многодетных и неполных семей могут четыре раза съездить в лагерь с удешевлением, в том числе дважды в круглосуточный 18-дневный лагерь (первый и второй раз путевка удешевляется за счет республиканского бюджета на 229 рублей, к тому же до полной стоимости доплачивают из средств местных бюджетов, помимо 10 % стоимости, которые должен оплатить родитель). Кроме того, ребенок может съездить с удешевлением один раз в дневной лагерь на 18 и более дней и один раз в 9-дневный профильный круглосуточный лагерь, отметил Александр Цай.

Дети-сироты могут дважды за летний период поехать в круглосуточный лагерь с удешевлением и доплатой до полной стоимости за счет средств местного бюджета.

Спортсмены-учащиеся могут получить дотацию при направлении один раз в спортивно-оздоровительный лагерь, второй — в обычный оздоровительный лагерь на 18 и более дней.

Виктор Любимов

infong@by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter