Путевки с частичной оплатой возвращаются

С 1 января 2007 года за пребывание в санаторно-курортных учреждениях граждане вновь будут платить в зависимости от доходов

Экзамен на соответствие
Нынешний год был непростым для отечественной санаторно-курортной системы. Как известно, она активно реформировалась в рамках утвержденной Советом Министров Концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь. Проведена аттестация и реорганизация санаториев в оздоровительные организации. Из 173 здравниц аттестована 101 на 24,1 тыс. койко-мест (в том числе 9 детских на 2,3 тыс. мест), 14 детских реабилитационно-оздоровительных центров, 16 студенческих санаториев-профилакториев. Как отметила  начальник отдела по методической работе и обеспечению взаимодействия с государственными органами и общественными объединениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Светлана ФУРС, требования к аттестуемым организациям предъявлялись высокие: наличие и использование природных лечебных факторов, организация питания и досуга, условия проживания, квалификация кадров, состояние материально-технической базы, особое внимание уделялось качеству и разнообразию оказываемых услуг. В результате 72 санатория не подтвердили свой статус.
“Иногда кажется, что все в этом санатории хорошо, но газету здесь купить невозможно, да и прическу негде сделать. В здравнице все должно быть на высоте”, — подчеркивает Светлана Леонидовна.
Можно сказать, что в этом году санаторно-курортные учреждения республики смогли попробовать себя в новых экономических условиях. Они сотрудничают с отечественными туроператорами, проводят рекламные туры, создают собственные интернет-сайты. Все это позволяет продвинуть услуги на рынок, и не только на  отечественный.
Появляются новые формы отдыха: путевки выходного дня, выезды в праздничные дни, санаторное лечение на 2, 4, 6, 14 дней. В общем, любой человек может выбрать и время для отдыха, и его продолжительность. Большое внимание уделяется сервису в здравницах. И это работает на привлекательный имидж белорусских санаториев, они не пустуют. Особенно трудно было туда попасть летом. “По сравнению с прошлым годом приток иностранцев в санаторно-курортные организации Беларуси увеличился в 2,5 раза”, — сказала Светлана Фурс.
Приоритеты остаются
Большие изменения, которые произошли в этой сфере, были вызваны объективными, прежде всего финансовыми причинами. Достаточно привести такой факт: ежегодно по льготам и бесплатно путевки получали миллион жителей Беларуси, на эти цели государство тратило огромные средства (в минувшем году, в частности, 378 миллиардов рублей).
В текущем году приоритетными категориями в оздоровлении за счет государства остались дети, матери с детьми, низкооплачиваемые слои населения. Стали принципиально иными основные подходы к санаторно-курортному лечению и оздоровлению: в частности, показания к нему теперь не такие обширные. Добрым воспоминанием остались путевки с частичной оплатой для взрослого населения, которое оздоравливалось по системе соцстраха. Но нельзя сказать, что в здравницы в этом году отправляются только те, кто может позволить себе путевку за полную стоимость.
Президиум ФПБ принял постановление, в соответствии с которым для членов профсоюза профсоюзные здравницы делают 15-процентную скидку от полной стоимости путевки. Кроме того, многие профкомитеты взяли на себя еще от 15 до 30 процентов оплаты. И получается, что человек платит 50—60 процентов, то есть то же самое, что он заплатил бы исходя из своей среднемесячной зарплаты.
Однако вопрос платы за путевки в отечественные здравницы все же оставался острым. В разные инстанции поступали обращения граждан, в которых они настаивали на возврате прежней системы оплаты (по шкале в зависимости от заработка).
С нового года так и будет: работающие граждане и сотрудники силовых министерств будут оплачивать санаторные путевки по одной шкале в зависимости от получаемых доходов. Такой подход содержится в Указе N 542 “О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения”, подписанном 28 августа Президентом Беларуси. В результате удастся обеспечить социальную защиту прежде всего малообеспеченных граждан.  Например, при доходе до 306 тыс. рублей в месяц гражданин будет платить 15 процентов стоимости путевки в период с 1 ноября по 30 апреля и 20 процентов, если он отправляется в здравницу в период с 1 мая по 31 октября. Полностью стоимость путевки будет оплачивать тот, кто имеет доход свыше 3062 тыс. рублей. Согласно указу в состав денежного дохода включаются зарплата, денежное довольствие, пенсия, стипендия, доход человека, самостоятельно уплачивающего страховые взносы в Фонд соцзащиты населения Министерства труда и социальной защиты. При этом денежное довольствие состоит из оклада денежного содержания (должностной оклад и оклад по воинскому или специальному званию), добавочных, единовременных и других выплат.
Следует отметить, что указом отменяется денежная компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку. Гражданам следует понять, что компенсация не может быть своего рода приработком. В то же время устанавливается денежная помощь на оздоровление. Право на получение ее в размере 10 базовых величин будут иметь Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним.
Светлана Фурс отметила что, с 1 января 2007 года неработающие пенсионеры будут обеспечиваться санаторными путевками через Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Теперь ведется работа по передаче списков очередников из органов по труду и социальной защите в территориальные органы этой организации.
Путевки республиканский центр будет приобретать на тендерной основе с учетом финансирования на следующий год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter