70-летие отметил легендарный белорусский журналист

Путевка в жизнь от мамы

С юбилеем поздравили 7 декабря легенду белорусской тележурналистики, обозревателя «Сельской газеты» издательского дома «Беларусь сегодня» Владимира СУББОТА. 70-летие отмечено подарками, наградами.


Более 50 лет отдал уроженец богатой на таланты полесской земли журналистике, впервые опубликовав заметку в столинской районной газете в 1967 году. Как вспоминает юбиляр, с подачи будущего ответсека «сельчанки» Альберта Стряпчего, тогда работавшего в «Зорьке», он организовал в школе корпункт. Ребята гоняли мяч за окном, а юный Володя не поддавался искушению и строчил первые заметки.

Его голос радиослушатели позже узнали по передачам «Сельская раніца» и «Вячэрнія зарніцы» Белорусского радио. Он достиг карьерных высот, став главным редактором и генеральным продюсером Первого Национального телеканала (ныне «Беларусь 1»). Лауреат четырех Гран-при международных телевизионных фестивалей более 30 лет передает знания будущим журналистам в БГУ.

Владимир Павлович и сам отличается неуемной жаждой знаний: в его копилке помимо диплома родного журфака есть и второй — экономфака Белорусской государственной сельхоз­академии. С 2013 года Владимир Суббот неизменно знакомит на страницах «сельчанки» со своими героями, в основном людьми глубинки, сельскими тружениками. Скромный, человечный, открытый и добросердечный, но имеющий свою позицию — таким знают и любят юбиляра коллеги и друзья.

«Многая лета, многая лета!» — после вчерашней литургии звучала здравица под сводами Свято-Петропавловского собора в Минске, где предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Вениамин вручил Владимиру Субботу медаль Святой Преподобной Евфросинии Полоцкой. Указом министра информации выдающийся труженик пера и микрофона также награжден нагрудным знаком «Отличник печати Беларуси». Ветерану журналистики к юбилею присвоили почетное звание «Заслуженный журналист» Белорусского союза журналистов. Грамоту издательского дома «Беларусь сегодня» за оригинальное воплощение на страницах «Сельской газеты» творческого проекта «Вандроўкі з Уладзімірам Субатам» вручил юбиляру директор — главный редактор издательского дома Дмитрий Жук.

О многом говорит тот факт, что в день праздника Владимиру Павловичу сложно было выбрать минуту даже для короткого разговора: непрерывно звонили друзья, читатели, студенты, чтобы поздравить его с круглой датой. И все же юбиляр поделился главным кредо, которое передает и детям, и внукам, и своим многочисленным ученикам: «Жыць годна!» А для него высоким идеалом была и остается мать, простая сельчанка, с любви к которой началось и продолжается его служение белорусской «вёске», раз и навсегда избранной профессии и родной Беларуси.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter