Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске участникам студенческих отрядов вручили трудовые путевки: где будут работать ребята этим летом

Путевка в трудовое лето

У бойцов студенческих отрядов начинается время активной работы. Провести каникулы с пользой в этом году пожелали более 20 тысяч ребят. Путевки участникам третьего трудового семестра вручают по всей стране.


Выдавая командирам территориальных штабов трудовых дел направления на работу, председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев отметил, что студотрядовское движение сегодня очень актуально:

– Ежегодно по запросам и предложениям студентов мы создаем отряды, которые оказывают посильную помощь в развитии предприятий, организаций. Важно то, что многие из вас продолжают на практике осваивать получаемые специальности, а некоторые знакомятся со смежными профессиями.

На торжественной церемонии собрались более двух тыся­ч бойцов. Среди них и второкурсница Белорусского государственного технологического университета Александра Кондратович. В этом году, как и в прошлом, она стал­а участницей молодежного производственного трудо­вого проекта «Атлант-2021»:

– Опыт оказался интересным, и решила повторить. Под руководством мастеров буду собирать морозильные камеры. Процесс довольно сложный, но от этого не менее увлекательный. К «Атлант-2021» присоединятся многие студенты БГТУ, поэтому скучать точно не придется.

Для магистранта Белорусского государственного пе­дагогического университета имени М. Танка Павла Лапатинского нынешний трудовой семестр станет пятым. В этом сезоне Павел руководит педагогическим отрядом «Созвездие», который объ­единил 55 бойцов:

– С конца мая наши ребята работают в Национальном детском образовательно-оз­до­ровительном центре «Зубренок». Каждый из студентов прошел школу вожатского мастерства. Во время занятий на правах бывалого студотрядовца проводил для них мастер-классы и тренинги, надеюсь, мой опыт им поможет.

В прошлом году Минская городская организация БРСМ трудоустроила 4500 человек. Какие планы на 2021-й? Первый секретарь Минского горкома Роман Бондарук надеется, что количество молодых людей, которые примерят бойцовки, увеличится:

– На данный момент заключили более десятка договоров. Рабочие места для молодежи предоставят агро­промышленный комплекс «Ждановичи», «Минскзеленстрой», универмаг «Беларусь» и многие другие. Помогаем с занятостью и несо­вершеннолетним, например, в составе экологических отрядов они занимаются благоустройством города. 

Эстафету вручения путевок в трудовое лето Минск перенял от других регионов. В начале мая торжественная церемония прошла в Гродно. Более 7000 мест подготовили работодатели области для молодежи.

В конце весны направления на работу получили бойцы Гомельской области. К старту семестра здесь впервые организовали медицинский отряд. Путевки уже на руках и у студотрядовцев из Витебска. Всего в этом сезоне горком БРСМ планирует трудоустроить более 1500 ребят, рассказала комиссар городского штаба студенческих отрядов Елизавета Пилипенец:

– Многие уже приступили к работе. Так, отряд «Стрела» из технического колледжа участвует в реконструкции улицы Гагарина. А учащиеся индустриально-педагоги­ческого колледжа на этой неде­ле отправились в детский оздоровительный лагерь «Магистраль». Они займут должности поваров и офи­циантов.



shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter