В Минске участникам студенческих отрядов вручили трудовые путевки: где будут работать ребята этим летом

Путевка в трудовое лето

У бойцов студенческих отрядов начинается время активной работы. Провести каникулы с пользой в этом году пожелали более 20 тысяч ребят. Вчера путевки участникам третьего трудового семестра вручили в Минске.


Выдавая командирам территориальных штабов трудовых дел направления на работу, председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев отметил, что студотрядовское движение сегодня очень актуально:

— Ежегодно по запросам и предложениям студентов мы создаем отряды, которые оказывают посильную помощь в развитии предприятий, организаций. Важно то, что многие из вас продолжают на практике осваивать получаемые специальности, а некоторые знакомятся со смежными профессиями.

На торжественной церемонии собрались более двух тысяч бойцов. Среди них и второкурсница Белорусского государственного технологического университета Александра Кондратович. В этом году, как и в прошлом, она стала участницей молодежного производственного трудового проекта «Атлант-2021»:

— Опыт оказался интересным, поэтому решила повторить. Под руководством мастеров буду собирать морозильные камеры. Процесс довольно сложный, но от этого не менее увлекательный. К «Атланту-2021» присоединятся многие студенты ­БГТУ, поэтому скучать точно не придется.

Для магистранта Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Павла Лапатинского нынешний трудовой семестр станет пятым. В этом сезоне он руководит педагогическим отрядом «Созвездие», который объединил 55 бойцов:

— С конца мая наши ребята работают в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Каждый из студентов прошел школу вожатского мастерства. Во время занятий на правах бывалого студотрядовца проводил для них мастер-классы и тренинги, надеюсь, мой опыт им поможет.


В прошлом году Минская городская организация ­БРСМ трудоустроила 4500 человек. Какие планы на 2021-й? Первый секретарь Минского горкома Роман Бондарук надеется, что количество молодых людей, которые примерят бойцовки, увеличится:

— На данный момент заключили более десятка договоров. Рабочие места для молодежи предоставят агропромышленный комплекс «Ждановичи», «Минскзеленстрой», универмаг «Беларусь» и многие другие. Помогаем с занятостью и несовершеннолетним, например, в составе экологических отрядов они занимаются благоустройством города. 

Эстафету вручения путевок в трудовое лето Минск перенял от других регионов. В начале мая торжественная церемония прошла в Гродно. Более 7000 мест подготовили работодатели области для молодежи в этом году.

В конце весны направления на работу получили бойцы Гомельской области. К старту семестра здесь впервые организовали медицинский отряд. Путевки уже на руках и у студотрядовцев из Витебска. Всего в этом сезоне горком ­БРСМ планирует трудоустроить более 1500 ребят, рассказала комиссар городского штаба студенческих отрядов Елизавета Пилипенец:

— Многие уже приступили к работе. Так, отряд «Стрела» из технического колледжа участвует в реконструкции улицы Гагарина. А учащиеся индустриально-педагогического колледжа на этой неделе отправились в детский оздоровительный лагерь «Магистраль». Они займут должности поваров и официантов.




shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter