Оздоровиться в новогодние дни без проблем смогут те, кто позаботился об этом заранее

Путевка в праздник

Система санаторно-курортного лечения и оздоровления завершает уходящий 2023-й на позитивной ноте. Впервые за несколько лет количество гостей отечественных здравниц превысит 1,5 миллиона. Спрос на оздоровление стабилен на протяжении всего года. Венцом работы в уходящем сезоне можно считать 100-процентную заполняемость санаторно-курортных организаций в предстоящие зимние праздники.

Час пик для санаториев

— В новогодний период санаторно-курортные учреждения нашей страны пользуются повышенным, я бы даже сказал, ажиотажным спросом,
— отметил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре. — Бронирование на этот период началось задолго до праздников. Новогодние заезды организованы в период с 24 декабря по 10 января и будут включать в себя полный комплекс услуг: проживание, питание, проведение праздничных мероприятий и обеспечение непрерывного лечебного процесса. Кстати, более 95 процентов путевок на эти дни — с включенным полноценным курсом лечения. Кроме того, гостям представят широкий спектр дополнительных услуг, в том числе экскурсионных.

Всего в новогодний период в санаторно-курортных организациях страны, по расчетам Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, отдохнет около 24 тысяч человек, примерно 45 процентов из них — иностранные граждане, в основном россияне. Средняя стоимость койко-места в дни пиковых нагрузок составляет 115 рублей в стандартном двухместном номере, средняя стоимость новогоднего банкета — 225 рублей с человека.

Мода на здоровье

Геннадий Болбатовский считает уходящий год успешным для отечественной системы санаторно-курортного лечения и оздоровления. Общая выручка белорусских здравниц, по предварительным расчетам, вырастет по сравнению с 2022-м на 25—30 процентов до 1,5 миллиарда рублей. Такая же тенденция и по экспорту услуг: количество зарубежных гостей увеличилось на 15—20 процентов, а выручка — на 25—30, составив около 300 миллионов рублей.

— По укреплению материально-технической базы здравниц тоже рекордные цифры, — поделился достижениями директор центра. — За девять месяцев вложения в развитие инфраструктуры и покупку оборудования превысили 109 миллионов рублей — это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Средняя стоимость койко-места в стандартном двухместном номере белорусской здравницы по итогам 2023-го, как ожидается, составит 93 рубля в сутки. Для сравнения: в прошлом году было 86 рублей. При этом цены четвертого квартала чуть ниже летнего периода: если во время массовых отпусков место в «стандарте» стоило чуть более 100 рублей в сутки, то в последнем квартале уходящего года — 98.

Новые силы для учебы

Традиционная тема конца года — организация оздоровления детей в лагерях в период школьных каникул. С этим, как заверил Геннадий Болбатовский, проблем не возникнет: заявки, которые собраны от родителей в учреждениях образования, будут удовлетворены в полном объеме. Всего в дни каникул планируется обеспечить оздоровлением свыше 66 тысяч детей. Дневные оздоровительные лагеря при школах будут функционировать не менее шести дней, лагеря с круглосуточным пребыванием — не менее девяти.

— Наибольший спрос на данные услуги отмечается в городе Минске — подано более 12 тысяч заявок, — констатировал Геннадий Болбатовский. — Чуть меньше — около 10 тысяч — в Витебской и Минской областях. Республиканским центром будет обеспечено финансирование проведения зимних каникул, на это из республиканского бюджета выделено более 2 миллионов рублей.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter