В белорусских здравницах небывалый аншлаг

Путевка в новый год

На путевки в белорусские здравницы ажиотажный спрос. Тысячи белорусов и россиян решили провести новогодние праздники не за тридевять земель, а в родных и близких краях.

Отдыхающим доступны самые современные лечебные процедуры.

Все места в наших санаториях на Новый год уже раскуплены, — сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. — Одних иностранцев ожидаем более 10 тысяч. Особенно активны россияне. Они составляют более 90 процентов от всех желающих отдохнуть и оздоровиться в белорусских санаториях. Я и сам, признаться, хотел было отпраздновать Новый год где–то в нашей здравнице, но увы, путевок уже не оказалось...

И это при том, что в Беларуси 105 здравниц и их число ежегодно увеличивается. Только в уходящем году здесь отдохнули 1350 тысяч человек, в том числе около 220 тысяч из 20 стран. Хотя введение безвизового режима оживило приток отдыхающих из Европы, все равно россияне уверенно держат лидерство. На новогодние туры они начали закупать путевки еще несколько месяцев назад.


Практически все белорусские санатории приготовили обширную новогоднюю программу с участием артистов эстрады, другими праздничными представлениями. А погода в этом году благоприятствует катанию на коньках и лыжах — это также входит в ассортимент услуг. В среднем цена праздничного банкета составляет 100 белорусских рублей (около 3300 российских). В 58 рублей обходится среднестатистическому отдыхающему один день пребывания в здравнице. Новогодний тур в белорусском санатории продлится с 25 декабря по 13 января.


Пользуясь случаем, интересуюсь у Геннадия Болбатовского, как будет организовано в наступающем году оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с мероприятиями Союзного государства?

В нынешнем году услугами лучших здравниц страны воспользовались благодаря поддержке Постоянного Комитета Союзного государства около ста заслуженных граждан Беларуси этой категории, — отвечает он. — В прошлом многие из них отправлялись на отдых и в российские здравницы. Однако сегодня состояние здоровья участников Великой Отечественной не позволяет совершать такие переезды. Поэтому и в следующем году их оздоровление за счет союзного бюджета будет организовано в Беларуси. Постоянный Комитет Союзного государства не снижает объем финансирования таких мероприятий. Тем не менее, к сожалению, число ветеранов, проходящих оздоровление, по понятным причинам с каждым годом сокращается. Предполагается, что в следующем году поправят здоровье за союзный счет также лишь около ста белорусских ветеранов.


А вот детей и подростков с территорий, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, будет оздоровлено за счет бюджета Союзного государства в следующем году около 400. Это примерно столько же, сколько и в предыдущие годы. Причем отдыхать, принимать лечебные процедуры, проходить всестороннее медицинское обследование и при этом знакомиться со сверстниками они будут в лучших детских санаторно–оздоровительных центрах как Беларуси, так и России. Каких конкретно? Ответ даст традиционный конкурс, проводимый среди лучших здравниц Постоянным Комитетом Союзного государства.
ЦИФРА «СОЮЗа» 

Сегодня в белорусских здравницах насчитывается 28500 мест.
BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter