Путевка в кармане

На первенстве Европы белорусок выбили из борьбы будущие чемпионки континента К сожалению, в Латвии сборная Беларуси не смогла повторить успех двухлетней давности в Италии, когда она стала бронзовым призером континентального первенства. На этот раз в матче за третье место подопечные Анатолия Буяльского уступили испанкам – 56:63. Однако, несмотря на осечку, дома девушек встречали с оркестром и шампанским. Они хоть и остановились в шаге от пьедестала, но выполнили основную задачу – впервые завоевали путевку на чемпионат мира.

Еще перед стартом Евробаскета-2009 главный тренер Анатолий Буяльский не скрывал, что в Латвии его девчатам будет трудно попасть в тройку призеров. «Мы уже не дебютанты и не «темные лошадки», поэтому соперники настраиваются на нас очень серьезно», – подчеркивал тренер. Он также сетовал на то, что у его подопечных было недостаточно времени для полноценной подготовки к турниру – всего месяц. Плюс – травмы. Двум лидерам команды  – Наталье Трофимовой и Анастасии Веремеенко – врачи вообще советовали как можно быстрее сделать операцию, но девушки взяли отсрочку ради участия в чемпионате.
Незадолго до старта турнира простудилась разыгрывающая Наталья Марченко. А уже в Латвии с ней случилась новая беда – в одной из игр Наталье сломали нос, и половину турнира она вынуждена была провести в специальной маске. Девушка признавалась, что с этим защитным приспособлением на лице она чувствовала себя не совсем комфортно. Впрочем, это не помешало ей стать лучшей распасовщицей в составе команды – на счету Марченко в среднем четыре результативные передачи за матч.
Если бы на Евробаскете вручали приз за характер, то его бы точно  получила сборная Беларуси. Одна волевая победа  над командой Турции чего стоит! Чтобы пробиться в следующий раунд, нужно было выигрывать у соперниц с преимуществом минимум в восемь мячей. Девушки взяли верх с разницей аж в 16 очков и пробились в плей-офф с третьей позиции. А ведь накануне были только пятыми, и соперники уже не помышляли, что Беларусь может в дальнейшем составить им конкуренцию. У подопечных Анатолия Буяльского имелся и дополнительный повод победить – в тот день свое 30-летие праздновала капитан команды Наталья Трофимова.
В четвертьфинале белоруски выбили из борьбы словачек, занявших в квалификации второе место.  А дальше вновь встретились с француженками – и прервали свой победный марш. Если бы в полуфинале не пришлось сражаться с будущими чемпионками Европы, то, возможно, девчата смогли бы выйти и в финал. Впрочем, спорт не знает сослагательного наклонения.
Тем не менее белоруски могут гордиться показанным в Риге результатом: ведь Евробаскет-2009 для команды Синеокой стал лишь вторым турниром такого высокого уровня.   На прибалтийском паркете вчерашние дебютантки  уступили только по-настоящему сильным сборным, ставшим впоследствии призерами и чемпионками, – Испании, России и Франции. К тому же в противостоянии с грандами команда Буяльского сжав зубы билась до последнего, верная девизу: «Невозможное возможно». Эта крылатая фраза даже вытатуирована на руке у форварда сборной – Екатерины Снытиной. «Да, в этот раз мы не взяли  медалей, зато завоевали путевку на чемпионат мира, что сделать было очень трудно – чемпионат Европы в Латвии по качеству игры и силе участников был выше, чем предыдущее первенство», – резюмирует  главный тренер белорусок.
Необходимо добавить, что за семь последних лет Анатолий Буяльский смог вывести сборную на неведомую ранее высоту – белорусские баскетболистки не только были в тройке призеров на дебютном Евро-2007, но и стали первыми представителями  страны в игровых видах спорта на Олимпиаде-2008, где показали шестой результат.