Оздоровительный лагерь «Зубренок» отмечает 65-летний юбилей

Путевка в интересную жизнь

Каждый год в лагерь приезжают на оздоровление дети в возрасте от 6 до 17 лет. В 2022-м организовано пять смен: четыре продолжительностью 18 дней и одна девятидневная. Планируется, что нынешним летом здесь отдохнут более 2 тысяч ребят.

Лагерь находится в 35 километрах от Минска и является частью Минского автомобильного завода.
фото Кристины МОМОТ

  Лагерь находится в 35 километрах от Минска и является частью Минского автомобильного завода. «Зубренок» входит в число лучших оздоровительных лагерей Беларуси. Сейчас в нем отдыхают 403 ребенка, в основном это дети работников МАЗа, рассказала директор лагеря Елена Ракова:

— Юбилей нашего лагеря отмечали масштабно. Гостей встречали в лучших традициях оздоровительных лагерей — повязывали им галстуки, провожали на летнюю страду. Для детей подготовили праздничную программу — приглашенные артисты, иллюзионное шоу, цирк, научные интерактивы. Затем ребят ждали пенная вечеринка и по праздничному торту на каждый отряд. И, конечно, вечерний салют.

На юбилее и дети, и взрослые вместе спели гимн «Зубренка». В этом и есть преемственность поколений, что является лейтмотивом всего Года исторической памяти. В текущем сезоне акцент в программе мероприятий «Зубренка» сделан на воспитание у детей чувства патриотизма и донесение правды о событиях Великой Отечественной войны, добавила Елена Ракова: 

— Квесты на историческую тематику, фильмы о войне, экскурсии, театральные постановки о белорусских традициях… Мы стараемся доносить до детей историческую правду в доступной форме, так, чтобы им было интересно. Например, 22 июня мы проводили линейку памяти, на которую пригласили ветеранов — живых свидетелей тех страшных событий в истории нашей страны, все вместе возложили венок к могиле неизвестного солдата. На 3 июля у нас тоже запланирована насыщенная программа. Конечно, это торжественная линейка, на ней все вместе споем гимн Беларуси.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter