Обновление матбазы санаториев, рост спроса на путевки, изменения в организации детского отдыха: каким будет нынешний оздоровительный сезон

Путевка на здоровый лад

В начале весны самое время подумать о предстоящем отдыхе. И хотя прошлый год показал всю хрупкость наших долгосрочных планов, без представлений о том, как с пользой провести отпускные недели, все же не обойтись. Тем более, что на смену растерянности, вызванной распространением COVID-19, пришло желание застолбить себе место под солнцем. И вместо невнятных перспектив с отдыхом на теплых морях многие предпочтут отдых в своей стране. Благо, десятки тысяч мест в наших здравницах позволяют не только как следует расслабиться, но и поправить здоровье. Что ждать от предстоящего отпускного сезона — «Р» узнала у директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского.

Сеанс аэроионотерапии в янтарной комнате.

Качественный отдых без опасности 

— Геннадий Николаевич, какая сейчас ситуация в наших санаториях? 

— Здравницы работают, принимают гостей. К примеру, по состоянию на конец минувшей недели санатории были заполнены более чем на 62 процента. Сейчас там поправляют здоровье свыше 15 тысяч человек, из них не менее 1000 приехали из-за пределов Беларуси. В основном это россияне. Кстати, с возобновлением регулярного железнодорожного сообщения между Россией и Беларусью бронирование наших здравниц происходит активно. На май уже забронировано около 50 процентов мест. Ожидаем, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется и летом санатории будут максимально заполнены. С учетом выполнения Временных рекомендаций по профилактике заноса и распространения инфекции COVID-19 при организации работы санаторно-курортных и оздоровительных организаций и соблюдения социального дистанцирования это 70—80 процентов от их возможностей.

— То есть спрос на услуги здравниц растет? В прошлом году многие, как известно, отказывались от отдыха вне дома. Как это сказалось на экономике здравниц?

— Сегодня санатории — это относительно безопасные места пребывания, в чем убедились отдыхающие, воспользовавшиеся их услугами в 2020-м. За весь год в здравницах было зарегистрировано всего лишь 50 случаев инфицированных при сотнях тысячах отдыхающих. Это были люди с завезенной извне инфекцией. Все случаи локализованы, ни одной вспышки не случилось. На протяжении пандемии мы ежедневно мониторим ситуацию по каждой здравнице. И отмечаем, что риск заражения там минимальный. Безопасность соблюдается, начиная даже с правил заезда. Иностранные гости должны обязательно иметь при себе результат отрицательного тестирования. Жители нашей страны едут в санатории не только со справкой об отсутствии болезней, но и об отсутствии контактов первого уровня последние десять дней. Более того, по всем категориям населения мы перешли сейчас преимущественно на территориальный принцип оздоровления, чтобы уменьшить перемещения по стране. То есть жители Витебской области по возможности получают путевки на оздоровление в санаториях этого региона, Минской — в здравницах Минщины. В случае необходимости индивидуально решаем эти вопросы.

Несмотря на то что коронавирус изрядно подпортил оздоровительный сезон 2020 года, наши здравницы в целом вышли с минимальными потерями. В минувшем году с учетом детских оздоровительных лагерей в них отдохнули более 800 тысяч. В 2019-м этот показатель, напомню, составлял 1 миллион 320 тысяч человек при заполняемости 80—82 процента. Численность отдыхающих в 2020-м снизилась еще отчасти и потому, что с 1 мая по 15 июня большая часть здравниц из-за ситуации с COVID-19 не работала. Те, в которых были забронированы места, по решению собственника функционировали с минимальной загрузкой. Средняя заполняемость санаториев по минувшему году составила 60 процентов. И она тем не менее позволила работать с экономически положительным результатом. По итогам года были единичные здравницы, сработавшие с убытком, да и то некритичным. Все трудовые коллективы здравниц удалось сохранить, никаких увольнений, сокращений не было. 

Качество услуг в белорусских здравницах растет каждый год.

— И это при том, что затрат в связи с пандемией стало больше — санитайзеры, маски, гигиена помещений…

 — Это небольшие затраты. И стоимости путевок из-за них, конечно же, никто не повышал. Наоборот, сегодня цены на них даже ниже, чем в минувшем декабре. В сутки средняя цена места в стандартном двухместном номере по путевкам свободной реализации составляет чуть более 63 рублей, по путевкам, приобретенным за счет средств республиканского бюджета, — около 40 рублей. Это, разумеется, с питанием и лечением. А в плане затрат здравниц примечателен другой факт. В 2020-м в укрепление их материально-технической базы было вложено 108 миллионов рублей. Рекордная сумма за последние 20 лет! Для сравнения: в 2019-м было вложено 78 миллионов рублей с учетом ежегодного роста. Санатории, воспользовавшись моментом полуторамесячной передышки, сделали ремонты, закупили новое оборудование, повысив тем самым качество услуг. 

На спрос ответят предложениями

— Значит, желающих отдохнуть в них станет еще больше. Не секрет, что наши здравницы популярны и у жителей других стран.

— В прошлом году более 100 тысяч отдыхающих прибыли из-за пределов Беларуси. По причине закрытых границ иностранных гостей оказалось меньше, чем в 2019-м: тогда в нашу страну приехали отдохнуть более 242 тысяч человек. Тем не менее выручка от экспорта услуг снизилась на 58 процентов. На экспорте услуг здравницы заработали 90 миллионов 800 тысяч рублей. Учитывая, что уже сейчас видим оживление спроса на наши санатории со стороны жителей других государств, рассчитываем на более весомый показатель в этом году. 

— А хватит ли в таком случае мест в здравницах белорусам? Ведь границы зарубежных курортов могут и не открыться, и жители нашей страны останутся отдыхать дома.

— Коечный фонд наших 106 санаториев — почти 29 тысяч мест, это полноценные койки с лечением. Кроме того, есть еще более 60 оздоровительных организаций, которые имеют медицинские лицензии. В них еще 12 тысяч коек. То есть в общей сложности около 40 тысяч мест без учета детских оздоровительных лагерей. На мой взгляд, наша система санаторно-курортного лечения полностью удовлетворяет потребности. Да, летом мест на всех, возможно, не хватит, но большинство здравниц работает круглогодично. И в этом году, по прогнозам, в них отдохнут более миллиона человек. На уровень, который был до пандемии, еще не выйдем, но то, что оздоровившихся будет гораздо больше, чем в 2020-м, даже сейчас видно по динамике бронирования. Люди начали заботиться о себе, думать о своем здоровье, которое на сегодня главная ценность у человека. Медицинская составляющая — основной имиджевый момент наших санаториев. Мы сохранили базу специалистов в отличие от СПА-отелей, где может не быть ни одного человека с медобразованием. Второй привлекательный момент наших здравниц — научное использование природных лечебных факторов. Грязи или минеральные воды, которые применяются в лечении, по-своему уникальны, их нет в другом месте. Многие иностранные гости, оценившие эффективность лечения, повторно приезжают в белорусские санатории. Кстати, 75 здравниц, чей профиль — органы дыхания, оказывают сейчас услуги пациентам, переболевшим коронавирусом, по специальным программам. 


Детская оздоровительная кампания в прошлом году прошла благополучно. В 2021-м мы планируем оздоровить более 340 тысяч ребят.

— Геннадий Николаевич, в прошлом году изменился и формат детского оздоровления. Имею в виду закрытый режим, невозможность посещения детских оздоровительных лагерей родителями. Сохранится ли это в 2021-м? 

— Да, COVID-19 внес коррективы и в детское оздоровление. Во-первых, полностью была отменена первая смена. Заезды начались лишь с 15 июня, а не с 1-го, как обычно. С учетом того, что у нас был заявительный принцип на летнее детское оздоровление, мы обеспечили всех желающих. Другое дело, что отдохнули лишь 173 тысячи ребят при том, что рассчитывали на вдвое большую цифру. Все лагеря открылись, работали, но родители поначалу опасались отправлять детей. Хотя безопасность там полностью обеспечивалась в соответствии с рекомендациями, специально разработанными на период проведения летней оздоровительной кампании. Весь персонал работал вахтовым методом. Работники заезжали за пять дней до начала смены и постоянно находились на территории лагеря. Да, были запрещены посещения родителями. Но все это дало результат. На 173 тысячи отдохнувших ребят было выявлено три-четыре случая инфицированных. Так что можно с уверенностью сказать, что детская оздоровительная кампания в прошлом году прошла благополучно. Кстати, на последнюю смену у нас был ажиотажный спрос. В 2021-м мы планируем оздоровить более 340 тысяч ребят. По поводу ограничительных мер будем заново рассматривать вопрос с Минздравом. Возможно, их нужно где-то смягчить — к примеру, по персоналу. Но в любом случае меры предосторожности останутся, в том числе по соблюдению санэпидрежима. Тот же запрет на посещение ребят родителями, кстати, сыграл и положительную роль. Не было слез, произошла быстрая социализация ребят, дети начали есть полезную еду, что пошло только на пользу их здоровью. 

КСТАТИ

В Беларуси действует 106 санаториев и 200 оздоровительных организаций, к которым относятся детские оздоровительные лагеря, дома, базы отдыха, пансионаты. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter