Воспитание сильным примером. Чему учат в патриотических лагерях подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Путевка на перевоспитание

В Витебске открылся лагерь дневного пребывания для несовершеннолетних «Патриот». Развернулся он на базе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Инициатором выступило УВД Витебского облисполкома. Десять дней в бригаду приходили ребята, у которых, говоря образно, немало проблем в жизни.


С кем можно пойти в разведку

Уже в первый день школьникам продемонстрировали много интересного — от воздушно-десантной подготовки бойцов и показательных выступлений роты почетного караула и разведчиков до мини-концерта военного оркестра. Лица мальчишек нужно было видеть. Восторг, восхищение и робкая надежда «а я так смогу?» — все это легко угадывалось в глазах ребят, которые в свое время сбились с пути. У одного за плечами — распитие спиртных напитков в общественном месте, второй учинил поджог, третий тягал мелочовку из магазина… Можно долго и монотонно доказывать им, что это нехорошо. Но где гарантии, что менторский тон даст результат? Зато живой контакт с бойцами 103-й бригады, возможность пусть ненадолго, но почувствовать себя с ними наравне — совсем другая история. Здорово, что у наших парней будет такой образец силы, мужественности и чести, считает Вячеслав Томашев, отец одного из записавшихся в спортивно-патриотический лагерь мальчишек:

— Это предложение из серии тех, от которых невозможно отказаться. Мой Илья и раньше был в летних оздоровительных лагерях, но в таком, с военно-патриотической направленностью, впервые. Уверен, это пойдет ему на пользу.

Где еще есть шанс примерить 10-килограммовый комплект-макет парашюта, вес которого максимально приближен к настоящему?! А каково это разобрать под присмотром старших автомат Калашникова, не скрывает восторга 14-летний Александр Печников. 13-летний Антон Антонов тоже не разочарован и говорит, что ему нравится здесь абсолютно все. 

Подростки называют самую крутую, на их взгляд, фишку лагеря при 103-й бригаде. Мальчишек радует, что здесь все не как в музее: смотреть можно, трогать тоже разрешается. Заинтересовался — пробуй! Это увлекает, нет сомнений у Дениса Кривенцова, заместителя командира 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады по идеологической работе:

— Все меры безопасности соблюдаем, так что мамы и папы могут быть спокойны. У ребят есть уникальная возможность посмотреть, как организован быт солдат, узнать, что такое казарма, армейская кухня. Все мероприятия проводим в игровой форме.



Летние лагеря для подростков, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, — дело нужное и полезное, говорит старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома Владимир Волога:

— Ребята могут поучаствовать в спортивных состязаниях, посетить музей боевой славы бригады. А еще, конечно, получить бесценный опыт, что силу нужно применять в мирных целях: для защиты себя, своих близких и Родины.

Отдых поворачивается в профиль

На балансе предприятий и организаций только в Витебске находится 12 загородных оздоровительных лагерей. Стоимость путевки в них варьируется от 450 до 590 рублей. Это без учета дотации в зависимости от возраста ребенка и лагеря. Доплата государства на одного ребенка в загородном оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием в 2019 году составляет 196 рублей. ­Работают и лагеря с дневным пребыванием, в том числе в учреждениях образования: 56 профильных лагерей, 13 — труда и ­отдыха.

Особое внимание уделяется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, из многодетных и малообеспеченных семей, состоящим на различных видах профилактического учета, обозначает Игорь Кирютенко, начальник отдела по образованию Витебского горисполкома:

— Комплекс мер в этом ключе предусмотрен межведомственной программой «Забота». Несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, свободное время которых не организовано, привлекают к полезной занятости, оказывают им содействие в трудоустройстве или оздоровлении.



Профильные лагеря, созданные совместно с райотделами внутренних дел, приглашают подростков, состоящих на всех видах профилактического учета. Для гражданско-патриотического воспитания, совершенствования уровня допризывной подготовки ребят большую роль играют военно-патриотические лагеря. Высокомотивированных в учебе ребят ждут научно-практические лагеря на базе гимназий, средних школ. И в оздоровительных лагерях учащиеся могут заняться робототехникой, программированием, краеведением, решением экологических проблем, волонтерской деятельностью... Для школьников, которые нуждаются в особой педагогической поддержке и внимании, центр дополнительного образования детей и молодежи подготовил насыщенную программу. 

Школа молодого бойца

Последние лет десять военно-патриотические лагеря получили в Беларуси мощную государственную поддержку. В каждом регионе без проблем можно найти что-то подобное. Например, в 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцируется в Южном городке Бреста, на экскурсию к десантникам приезжают школьники и их учителя из разных уголков Брестчины. Больше всего везет ученикам СШ № 35 областного центра, где шесть лет действуют кадетские классы. Для их воспитанников в части работает военно-патриотический лагерь. Такая же картина в Печах, где на базе 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов «курс молодого бойца» в спортивно-патриотическом лагере «Защитник Отечества» проходят 40 ребят из Борисовского района.



Педагоги уверены: воспитать будущее поколение можно только достойным примером. Военнослужащие отлично для этого подходят. 

— Каждый ребенок должен иметь возможность провести лето насыщенно, с пользой для ума и здоровья. И этому способствовать — прерогатива органов управления. Если не мы, то кто позаботится о наших детях? — говорит начальник отдела по образованию Витебского горисполкома Игорь Кирютенко.

КОМПЕТЕНТНО

Анна Мирошниченко, педагог-психолог социально-педагогического центра Витебска:


— Организация достойного отдыха и развития наших детей — вопрос, который должны решать и успешно решают на государственном уровне. Летние оздоровительные лагеря, в том числе с патриотическим уклоном, — одно из звеньев этой работы. Они становятся отличной возможностью не просто занять мальчишек и девчонок на каникулах, но и придать их отдыху осмысленное, позитивное содержание. Это ценно, тем более когда речь идет о ребятах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Чаще всего проблемы начинаются в переходном возрасте. В этот период важно сформировать у подростков четкие ориентиры: как поступать в той или иной ситуации, с кого брать пример. Особенно сложно тем, у кого родители ведут асоциальный образ жизни. В таком случае значимыми взрослыми для ребят могут стать педагоги, сотрудники ИДН, военнослужащие, которые искренне заинтересованы в том, чтобы помочь им. 

В ТЕМУ

Игорь Ращенко, брестский предприниматель, спортсмен:


— Мое прошлое не было безоблачным. Все детство прошло в драках стенка на стенку, отрочество — в наркотическом дурмане, юность — в колониях. Первый привод в милицию случился в семь лет. Когда мне было 14, умер отец, мать уехала в Москву, я остался под опекой старшей сестры. В колледже подсел на наркотики. Позже перебрался в Москву, решил начать все с чистого листа. Не срослось — сорвался, оказался в колонии «по хулиганке». После освобождения вернулся в Беларусь. Но прошлое не отпускало — попал на «химию». Отбыл срок. Приехал в Брест. И сделал себя сам. На стройках заработал на первую машину и устроился торговым представителем. Пахал 24 на 7, дал себе установку — обязательно встать на ноги. Увлекся спортом. Начал с тренажерки и пришел к единоборствам, к которым всегда лежала душа. Позже родилась идея открыть собственный спортивный клуб. Сегодня «Спарта» — это уже не просто спортклуб, а общественное объединение «Спарта Фэмили», направленное на поддержку детей-сирот. Еще одна яркая цель — привлечь в наш клуб трудных подростков для перевоспитания. Я хорошо представляю их боль, их проблемы и не могу остаться равнодушным.

В 2018-м наш социальный, спортивный и благотворительный проект «Расту со спортом» победил на конкурсе Social Weekend. 

Считаю, правильная компания решает все. Окажись в детстве рядом люди, заинтересованные во мне, в том, чтобы я чувствовал себя нужным, значимым, все могло бы сложиться иначе. Патриотические лагеря — хорошая идея, но очень важно, как ее реализовать. Здорово, если примером для ребят станет товарищ, который когда-то был таким же трудным, но сумел сделать верный выбор, чего-то добиться в жизни. Для подростков он станет настоящим лидером, человеком, который с ними на одной волне. Правильные вещи, которые прозвучат от такого наставника, дети воспримут по-особому. 

ДОСЬЕ «НГ»

Детских лагерей сегодня великое многообразие. К примеру, есть с тренинговой программой, цель которой помочь ребенку разобраться в себе, научиться общаться со сверстниками, родителями, взрослыми, окружающим миром. За неделю такого отдыха с пользой для психологического здоровья попросят от 650 рублей. Не отстают по цене и заведения, где предлагают качественно по-новому развить у малышей творческие способности, научить их дыхательным практикам и детскому фитнесу. Удовольствие обойдется почти в 900 рублей, но уже за 13 дней. Языковой лагерь, рассчитанный на две недели, стоит около 370 рублей. С уклоном в ИT, где ребята смогут почувствовать себя будущими Биллами Гейтсами, — 850 рублей за 12 дней. Есть даже лагеря актерского мастерства, олдскульные скаутские и туристические варианты. Выбор — за школьниками и их родителями, готовыми выложить энную сумму на яркое лето. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter