Закон о лицензировании: эксперт комментирует, какие требования должны будут выполнять учреждения образования

Путевка для учебного процесса

Одно из новшеств подписанного Президентом закона — в процесс лицензирования будут вовлечены учреждения государственной и частной формы собственности, которые реализуют образовательные программы на уровнях дошкольного, общего среднего и специального образования. Это значит, что все детские сады, школы, гимназии будут получать лицензию. Она станет своего рода путевкой на осуществление образовательной деятельности, а для родителя — гарантом, что в учреждение ребенка можно отдавать со спокойной душой. А это особенно важно в нынешних реалиях.


Новый документ сохраняет основные подходы к лицензированию, принятые в стране ранее. Директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Михаил Мирончик уверен, что введение лицензирования поставит жирную точку на недобросовестных учреждениях:

— Система образования решает слишком важные социально значимые государственные задачи и требует повышенного контроля со стороны государства, так как связана с формированием здоровой, идеологически устойчивой и разносторонне развитой личности. Соответственно, в сфере образования должны функционировать лишь те учреждения, в которых созданы надлежащие для этого условия.

Михаил Мирончик
Ко всем, кто заявляет, что готов учить детей (отнюдь не важно, говорим о государственном или частном учреждении), должны предъявляться единые требования. Родители не должны волноваться за квалифицированность педагогических работников, качество и безопасность образовательного процесса.

Чтобы открыть, например, школу, теперь нужно будет выполнить целый ряд долицензионных требований. У учреждения должны быть учебно-программная документация, наличие в собственности (или на ином законном основании) капитальных строений, изолированных помещений с заключением, что они соответствуют требованиям и их возможно использовать для образовательного процесса. Естественно, кабинеты должны быть оборудованы мебелью — партами, стульями, другими средствами обучения. Организация должна быть укомплектована педработниками, для которых данная работа является основным местом работы. Михаил Мирончик дополняет:

— В фокусе внимания будет также выполнение лицензионных требований: выполнение долицензионных условий, соблюдение предельной численности обучающихся, санитарно-эпидемиологических норм в вопросах размещения обучающихся и режиме образовательного процесса, прохождение государственной аккредитации. Обязательно будем проверять реализацию совокупности образовательных программ для соответствующего вида учреждения образования.
Осуществлять образовательную деятельность смогут только те, кто выполнит все долицензионные требования, а затем, в процессе обучения, и лицензионные. И возникает большой вопрос: станет ли обладателем лицензии тот, кто преследует сугубо коммерческие цели, в ущерб государству и личности.
Сейчас Минобразования проводит обучающие курсы, семинары, видеоконференции для учредителей, руководителей учреждений образования, лицензирующих органов.

ЭТО ВАЖНО

Нормы о получении лицензии субъектами хозяйствования государственной и частной формы собственности вступают в силу после официального опубликования закона (напомним, закон опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь 20 октября 2022 года), остальные положения — с 1 января 2023 года. Сроки обращения за получением лицензии определены Министерством образования в соответствии с утвержденным им графиком — не ранее 15 рабочих дней со дня вступления в силу статьи 314 Закона «О лицензировании». За указанный период соискатели лицензии должны подготовить необходимые документы и сведения, свидетельствующие о выполнении ими долицензионных требований.

Лицензирование возложено на Минский городской исполнительный комитет, городские (городов областного подчинения) и районные исполнительные комитеты. Поэтому тем, кто хочет получить лицензию, необходимо обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы по месту нахождения субъекта хозяйствования. В Департаменте контроля качества образования Министерства образования ежедневно работает горячая линия, информация о которой размещена на официальном сайте Минобразования.

Лицензирование образовательной деятельности на уровнях дошкольного, общего среднего и специального образования должно быть завершено до 31 декабря 2022 года.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter