Путешествие во времени

В Могилеве возродят ратушу
В Могилеве возродят ратушу

Строительный кран, появившийся на Советской площади в Могилеве, сегодня можно сравнивать со своеобразной машиной времени и смело считать символом возрождения городской ратуши. Незавидно сложилась судьба этого памятника истории... Хотя специалисты и называли здание «лучшим произведением гражданской архитектуры XVII столетия» на территории БССР, в 1957 году по распоряжению властей ратушу взорвали, а устоявшую башню обвязали тросами и снесли тракторами. Говорят, многие могилевчане тогда плакали: «У города вырвали сердце».

Впервые идея восстановить памятник зодчества возникла в 1975–м — тогда и был разработан проект исторической реконструкции, долгие годы ждавший «лучших времен». Судя по всему, они наконец пришли: на месте, где когда–то стояла ратуша, начались работы. По старым чертежам и фотографиям будут воссозданы все мельчайшие детали здания. Директор городского управления капитального строительства Геннадий Денгалев уверен: «До конца года ратуша обретет крышу. А к июню 2008–го реконструкция завершится».

Звоню в горисполком и узнаю любопытные подробности: на строительство будет потрачено 6 миллиардов рублей. Затем в ратуше разместится музей истории Могилева и церемониальный зал для чествований и награждений.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter