Путешествие в страну замков

Открылась выставка литографий Наполеона Орды

Открылась выставка литографий Наполеона Орды из коллекции Владимира Лиходедова


История... Для одних это — воспоминание о школьных уроках. Для других — нечто, ассоциирующееся с музеями и приключенческими романами. Но есть и понимание того, насколько важно знание истории своего народа, как тесно связано прошлое с созидаемым будущим. Чувство истории — обязательная часть духовности. Эта мысль всегда звучала в рубриках нашей газеты. Поэтому неудивительно, что проект «Советской Белоруссии» «В поисках утраченного» получил заслуженный резонанс и высокую награду — премию «За духовное возрождение», что он продолжается — в изданиях, выставках, акциях.


Вчера в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Беларусь на литографиях Наполеона Орды». Эти полсотни литографий — из собрания Владимира Лиходедова, одного из авторов проекта «В поисках утраченного»,  историка, коллекционера, энтузиаста. История Беларуси изобилует «белыми пятнами», и, чтобы за ними разглядеть подлинную картину прошлого, нужны люди увлеченные, способные зажечь своим энтузиазмом других. Благодаря Владимиру Лиходедову для многих на выставке откроется иная Беларусь, та, которую когда–то называли страной замков. Живший в XIX веке уроженец Пинского уезда Наполеон Орда был личностью чрезвычайно разносторонней. Художник, композитор, пианист, публицист, педагог и ученый. Какое–то время работал директором Итальянской оперы в Париже. Давал совместные концерты с Шопеном. Дружил с Адамом Мицкевичем...


Владимир Лиходедов рассказал журналистам о своих планах — это и выставка к Дню города об истории Минска, и выставки к годовщине окончания Первой мировой войны, к юбилею Адама Мицкевича... И еще несколько новых книжных изданий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter