Чем удивил победителей викторины «Альфа Радио» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» Слонимский район

Путешествие в ритме полонеза



Проект «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» продолжает знакомить читателей с достопримечательностями Беларуси и возможностями отдыха на лоне удивительной природы в самых живописных уголках страны.


Финальный тур выходного дня в Слонимский район проекта «Альфа Радио» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» минчанка Ирина Антонова выиграла не случайно. Она участвовала в одноименной викторине все лето. А многие полюбившиеся звуки природы, которые нужно было отгадать в прямом эфире радиостанции, перекочевали в мобильный в качестве рингтонов. При этом самым любимым стало пение сверчка. Именно его голос звучал в финальный день конкурса. Она сразу узнала этот звук и первой отправила правильный ответ на студийный вайбер. В итоге ее мечта побывать на Слонимщине воплотилась в жизнь. Ирина и ее друзья отправились на внедорожнике «УАЗ Патриот» партнера проекта ООО «ПарадАвто» в увлекательное путешествие.

Полесские Афины и что связывает Слоним с Парижем

Тот, кто хоть раз побывал в одном из старейших городов Беларуси (первое упоминание в Ипатьевской летописи — 1252 год), обязательно сюда еще вернется. Слоним впечатляет своей архитектурой, богатой историей, радушием и гостеприимством местных жителей.

Историческую часть райцентра как будто обошли мировые войны — ее внешний облик практически такой же, как и на фотографиях более ста лет назад, только разве что реклама современная. При этом практически все главные достопримечательности в шаговой доступности.

Здесь сохранилось большое количество памятников архитектуры. Действующие костелы и церкви, колоритная городская застройка и возведенная в стиле барокко синагога оборонительного типа, ждущая восстановления и реставрации.






А наш гид‑краевед Сергей Бурсевич, напомнил еще и о несохранившихся дворцах Сапеги и Огинского, театра и типографии, которые делали Слоним известным далеко за пределами Речи Посполитой. Но и без этих объектов город весьма привлекателен для туристов. Взять хотя бы роскошный парк на берегу канала Огинского, где немало уютных зон для отдыха, малых архитектурных форм и креативных мест для селфи.






Вот так прогуливаешься не спеша по центру, и вдруг звучит до боли знакомая мелодия — «Прощание с родиной» Михала Клеофаса Огинского. Это произведение является музыкальным символом города и звучит каждый день ровно в полдень. Традиция исполнения полонеза № 13 тут была заложена более 100 лет назад. А связывает город с известным политиком, композитором и писателем то, что его родной дядя Михал Казимир Огинский с 1761 года являлся здесь старостой и за короткое время превратил Слоним в настоящий экономический и культурный центр, который называли Полесскими Афинами. Он построил здесь несколько мануфактур, при нем появляются магазины, корчмы, типография, водопровод и даже придворный театр «Опернхауз», на подмостках которого выступали настоящие европейские звезды оперы и драмы, устраивались представления с батальными сценами и водными феериями. Неудивительно, что тут, у своего родственника, немало времени проводил автор знаменитого полонеза.




Славные театральные традиции в городе на Щаре продолжает Слонимский драматический театр, в репертуаре которого в настоящее время более 60 постановок для детей и взрослых. «Преимущественно у нас ставят спектакли комедийного жанра в традициях белорусского народного театра, — рассказал заведующий литературно‑драматической частью учреждения культуры Сергей Чигрин. — Театр пользуется большой популярностью у местных жителей и гостей, и на премьерах у нас всегда аншлаг». Сергей Николаевич провел для нас увлекательную экскурсию в театральное закулисье. И как же было не воспользоваться широкими возможностями костюмерной и не перевоплотиться на несколько минут в любимых сказочных персонажей в стенах, где выступали оперные знаменитости, такие как Федор Шаляпин и Лариса Александровская.





В топе достопримечательностей Слонима — и уменьшенная в 50 раз копия Эйфелевой башни. Она не доминирует в исторической застройке, а смотрится как украшение городского пейзажа благодаря обилию цветов и разбитым вокруг клумбам. Мы, конечно, как и многие гости, не удержались, устроив здесь фотосессию, а также попытались найти связь Слонима и Парижа.



К примеру, в районном крае­ведческом музее хранится бронзовый бюст императора Наполеона (таких всего два в мире), выполненный в Париже в 1885 году французским скульптором Коломбо. К тому же один из наполеоновских военачальников и организатор знаменитой императорской гвардии генерал Ян Конопка — уроженец Слонимщины. И вот еще сюрприз: в городском выставочном зале нам представили уникальную экспозицию — интерьер французской гостиной ХIX века из более 40 аутентичных экспонатов, стоящих по нынешним меркам целое состояние. И все это великолепие из коллекции местного жителя Геннадия Шлыковича. Так что дух Франции в Слониме живет!




Что охраняют альбертинские львы и предание о расколотой скале

Есть еще одно место притяжения в Слониме — усадебный комплекс «Альбертин», который принадлежал богатому роду промышленников и землевладельцев Пусловских. Здесь можно неспешно прогуляться в тени аллей старинного парка и полюбоваться на открывающиеся живописные панорамные пейзажи озера. Сам усадебный комплекс представлен несколькими постройками в стиле позднего классицизма. У входа в праздничный дворец стоят две большие античные вазы, возле которых расположились мраморные львы — хранители домашнего очага Пусловских. И только они знают, где спрятаны драгоценности этой семьи.






Зимний дворец дошел до наших дней тоже практически без изменений. В двухэтажном здании сегодня квартирует районный спортивный клуб. Местные власти связывают надежды на возрождение этого места и включение его в топовые обзорные экскурсии по городу, если удастся найти инвестора и вдохнуть вторую жизнь в размещавшийся ранее в графских конюшнях молодежный центр с кафе и гостиницей.



С одним из представителей рода Пусловских связана легенда про «Расколотый камень», который находится в лесном массиве недалеко от микрорайона Альбертин. Размеры принесенного ледником со Скандинавии более 150 тысяч лет назад валуна впечатляют. При этом исследователи утверждают, что большая его часть находится под землей. А расколола гранитную скалу на две части, по одной из легенд, молния, когда за ней как раз прятался пан Пусловский. Это и спасло его от гибели. Ну а мы, кроме селфи с огромным валуном, устроили грибное сафари, но настоящие трофеи ждали нас не здесь.




Тихая охота и релакс в урочище «Гутка»

Немного подуставшие от насыщенной экскурсии, отправляемся на отдых и ночлег в охоткомплекс «Гутка». Свернув с минской трассы и углубившись в лесной массив, понимаем, что это место — настоящий грибной рай. То и дело останавливаемся, чтобы забросить в багажник нашего «Патриота» боровичок или семейку золотых лисичек. А добравшись до места, бросаем вещи в охотничьем домике и сразу идем за лесными дарами. Лично мне очень пригодился демисезонный костюм от партнера проекта одного из лидеров в СНГ по производству текстильной продукции ОАО «Моготекс». Несмотря на осеннюю прохладу, в нем было тепло, а главное, комфортно передвигаться по пересеченной местности, преодолевая препятствия из поваленных деревьев и заболоченные ложбины.





Этот и другие костюмы для активного отдыха изготовлены с учетом международных требований и стандартов качества. Их можно увидеть и заказать на официальном сайте акционерного общества mogotex.com или по телефону +375 (222) 73‑86‑25.
В итоге грибная прогулка себя оправдала на все сто процентов — за пару часов почти по ведру грибов на каждого. И только насладившись тихой охотой, мы по достоинству смогли оценить все прелести нашего пристанища. Охоткомплекс расположен в окружении лесного массива на берегу богатого рыбой живописного озера. Здесь полный покой и тишина, ничто не мешает релаксу под сводом звездного неба. И как же к месту оказались горячая русская банька и массаж ароматными березовыми и дубовыми веничками!






По словам администратора охоткомплекса Елены, это место для отдыха пользуется большой популярностью и у местных жителей, и у гостей Слонимщины: «Наш охоткомплекс подходит как для активного отдыха и оздоровления, так и для камерной романтической вечеринки или любого торжества. Если нужно, мы поможем организовать трофейную охоту и рыбалку, а также лесные туры за грибами и ягодами».



НА ЗАМЕТКУ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ

Охоткомплекс «Гутка» Слонимского лесхоза находится в 13 км от Слонима и 186 км от Минска. Здесь в условиях домашнего уюта и комфорта может разместиться на ночлег до десяти человек. Оборудованы зоны отдыха, спортивная и детская площадки. А отметить любое торжество можно в банкетном зале. О возможностях охоткомплекса можно узнать на сайте slonimleshoz.by или по телефону +375 (29) 303‑29‑45.

Координаты: широта N 53.065763; долгота E 25.532355.

Виноградники Великой Кракотки и святой источник на Иорданке

Второй день путешествия посвящаем адресам духовности Слонимской земли. Первая точка на маршруте — храмовый комплекс Свято‑Зосимо‑Савватиевский Велико‑Кракотский мужской монастырь. Доминанта архитектурного ансамбля — построенная из бутового камня церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Она расположена на вершине высокого холма и впечатляет своим величием и красотой. Именно в ней хранятся и главные монастырские святыни: частицы мощей Соловецких чудотворцев Зосимы, Савватия и Германа, а также икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная с одноименной иконы монахами Дохиарского монастыря на Святой горе Афон.



В комплекс монастыря входит надвратная часовня с арочным проходом, трапезная для паломников, жилой монастырский комплекс с домовым храмом. В настоящее время монастырь является одним из важных духовных центров Беларуси, который привлекает большое число паломников из Беларуси и соседних стран. Вот и мы познакомились с послушником Свято‑Елисаветинского монастыря из Минска братом Сергием, который приехал сюда на неделю в отпуск. Он познакомил нас с монастырским подворьем, где имеется небольшая молочная ферма, огород, пасека и рыбное хозяйство. А еще монахи разбили виноградник. Полюбоваться спелыми гроздьями и продегустировать витаминный продукт можно на южном склоне холма прямо у подножия главного храма.





Местом силы и особого почитания считается расположенная рядом с речушкой Иорданка святая криница в честь Иоанна Предтечи. Ежегодно здесь совершаются водоосвятные молебны, но с особой торжественностью — в день Рождества Пророка Предтечи, 7 июля. Родник обустроен, над ним сооружена часовня. Воду из источника берут не только местные жители, но и паломники. «Освящением воды Господь дает ей целебные свойства. Но чудесных действий воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с живой верой в Бога и силу молитвы Святой Церкви», — подчеркнул брат Сергий.



Эдемский сад и чудеса Жировичской иконы

Набрав в дорогу животворной воды в источнике на Иорданке, отправляемся в один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков. По дороге как знак Божьего благословения встречаем крестный ход в честь преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского. А свое знакомство с монастырским комплексом мы начали с Эдемского сада, расположенного на том месте, где когда‑то в Старых Жировичах находилась усадьба боярина Солтана, которому пастухи и принесли явившуюся в лесной чаще икону Богоматери с младенцем.




Именно он затем закладывает на месте обретения иконы первый храм. По словам протоирея Дмитрия Семухи, в этом месте, которое является центром монастырского подворья с яблоневыми и ягодными садами, животноводческим комплексом и рыбным хозяйством, реализуется масштабный проект — создание подобия Эдемского сада, где соберут максимально большое количество диких животных, которые будут жить в больших вольерах и не будут бояться людей. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В числе обитателей нового объекта для паломников и туристов бурый медведь, волки, страусы и даже дикие лани.




Мы тоже с удовольствием прогулялись по тенистым аллеям, пофотографировались с животными, а затем направились на службу в главный храм монастыря — Успенский собор, где находится великая святыня — икона Божией Матери Жировичской. По заверению отца Дмитрия, глубокая народная вера в возможность благодатной помощи от Пресвятой Девы, изливаемой через Жировичскую икону, во все века со дня явления образа и до настоящего времени не оскудевала. Об этом говорят и многочисленные свидетельства, начиная с XVI века и до сегодняшних дней.




Местом особого благодатного действия является святой источник Божией Матери, которому уже более 200 лет. Сюда тоже не иссякает паломничество. Люди верят в живительную силу воды, набирают ее с собой, чтобы с молитвой пить в дни болезни или другой немощи. Считается, что вода из святого источника имеет очистительную и животворящую силу, многим дарует исцеление телесных и душевных недугов.




Мы тоже после посещения жировичских святынь почувствовали необычайную легкость и душевное просветление. Все участники тура выходного дня в один голос высказали мнение, что, наверное, не случайно финальный аккорд проекта «Альфа Радио» и издательского дома «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» был на Слонимской земле. «Для нас Слонимщина стала еще одним ярким и незабываемым открытием — красивейшим и притягательным местом в копилке путешествий по Беларуси, — подчеркнула победитель викторины Ирина Антонова. — Хотелось, чтобы этот социально значимый проект в поддержку развития внутреннего туризма продолжался и дарил слушателям «Альфа Радио», читателям портала sb.by и газеты «СБ. Беларусь сегодня» яркие эмоции и незабываемые впечатления. Благодаря этому проекту мы открыли для себя Беларусь по‑новому, стали еще больше гордиться и любить свою Родину».







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter