«На контроле Президента»: туризм

Путешествие в настоящее

Тревел-страницы — это относительно новый тренд: путешествуешь, вдохновляешься, снимаешь, загружаешь в сеть. И вдохновляешь на путешествие других. Работает ли это в Беларуси? И как повысить привлекательность туристического потенциала нашей страны? Поискам ответов на эти вопросы посвящен очередной выпуск специального проекта Агентства теленовостей, вышедший вчера в эфире канала «Беларусь 1».

Лидский замок.
Фото Павла кузьмина.




Глазами Полины Амельянчик на Беларусь уже около двух лет смотрят почти 14 тысяч человек. Ее первый пост — о Несвижском замке. Потом будет еще о Мирском и Брестской крепости, Августовском канале. А дальше вместе с мужем Михаилом Полина пойдет нехожеными тропами.

— Частый вопрос: «А это где? Это в Беларуси?» Я с удовольствием отвечаю, рассказываю, как к этому месту подъехать. И что по дороге можно еще посмотреть.

Авторов проекта интересует абсолютно вся Беларусь. Супруги тщательно продумывают маршрут, на каждый объект отводят минимум несколько часов. Пост об усадьбе Гатовских (или Козел-Поклевских) набрал максимальное количество лайков и отзывов. О таком, признаются в комментариях многие, читают впервые. Невероятным открытием знакомство с «бомбической» усадьбой назовет и сама тревел-блогер.

Августовский канал.
фото белта.

Упомянутое имение в XIX веке выкупил генерал-лейтенант Гатовский, позже по наследству оно перейдет старшей дочери — супруге состоятельного шляхтича Козел-Поклевского. Сельхозучилище и немецкий госпиталь — это все в биографии строения. За реставрацию усадебного дома здесь взялись в 1996 году. Для туристов его открыли в 2015-м. 36 комнат, разные стили, эпохи, страны. На количество туристов здесь не жалуются. Говорят, сарафанное радио работает лучше любой рекламы. Впрочем, рассчитывать только на хорошие отзывы сегодня мало, нужно снимать барьеры для туристов. Не раз об этом говорил и Президент. Речь прежде всего о расширении практики безвизового въезда:

— У нас есть Августовский канал, есть Беловежская пуща, они на западной границе расположены, и мною принято два решения — о безвизовом въезде по Августовскому каналу (он объединяет водной артерией Литву, Польшу и Беларусь) и в Беловежскую пущу. На определенный срок без визы заезжай. Туда хлынули туристы, и они, конечно же, повезли деньги.

Каменецкая башня.
фото сергея сивухи.

Первое по-настоящему масштабное послабление для зарубежных гостей при пересечении белорусской границы было сделано в 2014 году. Во время проведения чемпионата мира по хоккею было достаточно предоставить электронный билет на матч. Спустя год краткосрочный безвизовый въезд разрешили на территорию Беловежской пущи. А в 2016-м — и посетителям Августовского канала. Сегодня на срок до 30 дней через Национальный аэропорт «Минск» без визы в Беларусь могут въехать гости из 74 стран. До 10 дней продлено пребывание в отдельных районах Брестской и Гродненской областей. Как результат количество только безвизовых туристов в прошлом году по сравнению с 2017-м увеличилось вдвое, говорит заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич:

— За прошлый год, по данным Гос­погранкомитета, в Беларусь въехало 4 миллиона 700 тысяч иностранных граждан. Здесь не учитывается восточный поток, потому что белорусско-российская граница, как известно, открытая. Вместе с тем мы совместно с Белстатом разработали методику, согласно которой и ведем подсчеты. Получилось, что в прошлом году к нам в Беларусь въехало порядка 11,5 миллиона иностранных граждан. 

Мирский замок.
фото сергея сивухи.

Сезонный пункт пропуска «Лесная Рудавка» на Августовском канале. По водной глади, пешком или на велосипедах — считаные минуты, и пограничный контроль пройден. В прошлом году, говорит заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева, границу здесь пересекли свыше 3 тысяч человек. Большинство из них — безвизовые туристы:

— По безвизу первое место (64%) — это литовцы. Около 30% — поляки, третье место стабильно удерживают латыши. Затем туристы из Германии и далее, всего из 70 стран.

В 2017-м по безвизу Августовский канал посетило 50 тысяч туристов, годом позже — 92 тысячи. В нынешнем претендуем на очередной рекорд: 60 тысяч иностранцев уже успели отдохнуть на лоне здешней природы. А ведь скольким еще гостям виза не нужна вовсе! Правда, с появлением безвиза стала ощутимой нехватка гостиничных мест. Хорошее подспорье — агроэкотуризм. Рядом с каналом 15 усадеб, кроме того, здесь готовятся к открытию сразу двух усадебно-парковых комплексов: «Святск» и «Радивилки».

Поставы. Католическая церковь святого Антония Падуанского.
фото владимира шлапака.

Перенесемся в Брест. Увеличить количество безвизовых дней, а с ними и туристов позволило бы объединение зон «Гродно» и «Брест». Сейчас этот вопрос на рассмотрении. При положительном разрешении в общую дополнительную безвизовую зону могут включить еще и Ивацевичский, Лидский и Новогрудский районы. Впрочем, сколько бы новых точек ни появлялось в маршруте, начинается он непременно с Брестской крепости. Места памяти, которое совсем скоро войдет еще и в пул исторических музеев Союзного государства, говорит директор государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк:

— Мы данный объект, если можно так выразиться, поддерживаем силами и белорусскими, и российскими. Последние работы, которые ведутся, проводятся за счет бюджета Союзного государства. Уже немало сделано. В прошлом году мы освоили на 6 мероприятиях около 97 миллионов российских рублей, в этом планируем чуть более 118.

С 1956 года Цитадель над Бугом посетили более 24 миллионов туристов, 25-миллионного посетителя здесь ждут в этом году. Россия, Украина, Польша, Германия и страны Балтии — в 2018-м гости из более чем полусотни стран побывали в Брестской крепости. В Брестской области вообще один из лучших показателей в стране по привлеченным в туризм инвестициям. А еще в регионе хорошо развит сельский отдых — свои услуги готовы предложить 400 усадеб. Кстати, по данным Белстата и профильного министерства, в среднем за одну поездку турист оставляет в нашей стране порядка 480 рублей. Средняя поездка длится порядка 5 дней. Что касается туристических троп — за Брестской крепостью и знакомством с самим городом и Беловежской пущей маршрут лежит к Белой веже. А вот с ней начальник отдела КГК Брестской области Виталий Печко видит определенные проблемы:

— Вода по трубам стекает по стенам башни, вымывая кладочный раствор. Это не обеспечивает сохранность башни. Кроме того, зубцы башни не законсервированы, под воздействием осадков влага поступает в стену. Из 14 зубцов XIII века сохранился только один, остальные восстановленные. Причем из активного дырчатого кирпича, который не предусмотрен для таких работ.


И это при том, что в стране действует государственная программа «Культура Беларуси» на 2016 — 2020 годы. По ней в текущей пятилетке должны провести реставрационно-восстановительные работы на объектах, включенных и представленных в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. И Каменецкая башня среди таких памятников. Впрочем, впереди еще больше года, объясняет главный специалист управления культуры Брестского облисполкома Артем Брухан:

— Объект этот действующий, и он не в критическом состоянии. В Брестской области много объектов историко-культурного наследия, которые находятся в не очень удовлетворительном состоянии. И они требуют перво­очередных работ. Например, каплица-усыпальница в Дрогичинском районе.

Справедливости ради надо сказать: на ремонт Каменецкой башни на этот год запланировано около 10 тысяч рублей. Директор Брестского областного краеведческого музея Алексей Митюков поясняет:

— Это связано с зубцами башни, покрытием специальным раствором, восстановлением утраченной кладки, смотровой площадки. Все, чтобы башня функционировала нормально. Есть мнение, что над ней возможно возведение шатровой крыши, но это не является целесообразным: подобное не подтверждено исторически.

Но ведь действительно не ими едиными богата Беларусь туристическая! Это в своем Послании народу и Парламенту подчеркнет и наш Президент. Задав риторический вопрос:

— Да, все знают Беловежскую пущу, Брестскую крепость, соборы и музеи Полоцка. А как же Лидский и Коссовский замки, великолепная архитектура Пинска и многое другое?

Чтобы все было восстановлено и активно использовалось, порой действительно достаточно одного нажатия на кнопку смартфона — представителя контролирующего органа или гостя страны. Туристический потенциал Беларуси огромен. И руководствоваться классическими путеводителями уже мало. Есть сотни нехоженых троп. Скрытых от глаз не то чтобы иностранцев — самих белорусов! Стоит лишь немного свернуть с главных дорог.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter