Путешествие в Эдем

«Уж если и кланяться земле, то только цветам. Если болеть, то только «цветочной» болезнью».
Дом Нины Забела в поселке Лесное Копыльского района знают все: и старые, и малые. Ни у кого больше нет таких красивых цветов. Палисадник (почти 15 соток!) — на загляденье и на зависть. Цветы, цветы, кругом цветы... Они даже на улице при дороге. Хосты, ирисы, очитки...

Отработав много лет в конструкторском бюро, Нина Александровна оставила благоустроенную минскую квартиру, вернулась в деревню к отцу и ни разу не пожалела об этом. Как все на селе, ухаживала за грядками, картошкой. А когда не стало отца, сказала себе: «Уж если и кланяться земле при моем повышенном давлении, то только цветам. Если болеть, то только «цветочной» болезнью». И надо признаться, что за последние несколько лет ни разу не попадала в больницу (тьфу–тьфу). А до этого всякое бывало. «Цветы держат и силы дают», — уверена Нина Александровна.

Первое, что бросается в глаза,
когда из дома попадаешь во внутренний дворик, — улыбающаяся рожица. Ее Нина Александровна нарисовала на обычной деревянной бочке, в которой настаивает (что бы вы думали?)... навоз. В тон человечку, в бело–фиолетовых красках, разрисован и колодец. Рядом с ним — огромный куст ириса болотного, под ним на вязанке дров (словно специально кто–то оставил) — плетеная корзинка с цветами.

По обеим сторонам двух теплиц — розы. Нина Александровна привезла их из Сочи. Багаж отправила почтой, а в руках были коробки с розовыми кустами.

В одном парнике — томаты, во втором растет виноград, лозы которого гнутся под тяжестью гроздьев, цветут дыни, вьются по шпалере арбузы.

Все — в дело

Тропок–дорожек на участке у Нины Александровны много. И все разные: деревянные, песчаные, каменные и даже кирпичные. Прямо от калитки — бревенчатая. Она, аккуратно огибая дом, выводит на газон. А на нем — клумбы и клумбочки. Когда–то тут шумела груша. Но дерево состарилось, и хозяйка его спилила, предусмотрительно оставив небольшой (около метра) пенек. Из него–то позже «вырос» гриб, а потом и целая семейка деревянных боровичков.

Оставшийся от груши ствол Нина Александровна распилила на кругляки по 10 см высотой и выложила ими дорожки. Чтобы древесина меньше гнила, подложила под нее рубероид.

Весьма оригинальными тропками стали и широкие (от полуметра и более) доски. Деревянные бортики у капустных и земляничных грядок, поленьями очерчены цветники.

После строительства баньки остался красный печной кирпич. Не один год он лежал без дела. А почему бы не сделать из него дорожки? Красное на зеленом... Нина Александровна змейкой выложила кирпич вдоль газона. А чтобы витиеватая тропка не «разбегалась» во все стороны, окольцевала ее тонкими бортиками–досками.

По бокам дорожек, как живой бордюр, — многолетние астры: плотные и компактные. Надо признаться, смотрятся они не хуже самшита.

— Красивые получаются бордюры, — подсказывает Забела, — не только из цветов, но и из многолетних луков, низкорослых овощей и даже морковки или петрушки, высаженных в два ряда.

В чей огород камни?

Бежит вода, журчит ручей... Нет, у Нины Александровны ничего этого нет. Но иллюзия воды полная! Хотя есть и ручей, правда, сухой. Кажется, что только–только пересох, и первый же дождик заставит его опять бежать по камням. А чтобы благодатная влага не уходила в землю, под булыжники и гальку хозяйка подложила пленку. Плюс полиэтилена еще и в том, что он не позволяет разгуляться сорнякам.

Начинается ручей с самой высокой точки участка. И как настоящий, постепенно расширяется, благодаря чему участок кажется больше и шире, нежели есть на самом деле. Да и цветущие растения на фоне «высохшего» ручья смотрятся колоритнее.

Иллюзию воды поддерживают произвольно рассаженные влаголюбивые культуры и растения с сине–голубыми цветками: незабудки, колокольчики, лобелии, ирисы бородавчатые и синеватые хосты. Здесь же голубые ели, туи, чистец византийский, будлея.

Сладкая парочка

Эта странная пара — гордость Нины Александровны. Хотелось и себя порадовать, и соседей повеселить. Не одну неделю кроила–перекраивала, шила наряды. Из отслужившей свой век шторы получилась яркая цветастая юбка. Творческая работа увенчалась успехом: на свет появилось улыбающееся «пугало» — блондинка с модной стрижкой, в кокетливой шляпке и сумочкой через плечо. Чтобы мадам Брошкина (именно так назвала ее хозяйка) не скучала, пришлось смастерить ей друга — Филю.

Труднее всего дались лица. Можно было (что намного проще) расписать белую хлопчатобумажную ткань. Но уж очень неестественно смотрелись яркие цвета фломастеров. И тогда Нина Александровна вновь взяла в руки иголку. Где вышивала, где пришивала лоскутки. И тряпичные глаза, рот и нос стали смотреться естественнее, добрее. А когда набила головы мягкой ветошью, куклы и вовсе ожили.

Затем начался поиск самого выигрышного для пары места на участке. И сама собой родилась идея «цветастой» беседки. Вначале хозяйка полукругом высадила георгины, чтобы у домика для бесед были «живые» стены. Огромные кусты действительно оказались хорошей защитой и от ветра, и от зноя. Под ними Нина Александровна поставила скамейку и старую дежу — вместо стола. Чаевничай в свое удовольствие!

Красиво!

Огород в стиле кантри... Сельская идиллия... Даже не знаю, как его назвать. В центре возвышается подсолнечник, увитый красной плетистой фасолью. И от него, словно лепестки–лучики, расходятся грядки, окаймленные белым силикатным кирпичом. Здесь нет строгого соблюдения форм и высоты. Оно и не требуется. Полет фантазии. На переднем плане анютины глазки. За ними — капуста. Бархатцы и фиолетовый базилик. Красиво!

Кто сказал, что укропу не место в цветнике? Его ажурные зонтики отлично оттеняют яркость других культур. У Нины Александровны цветы, пряная зелень и лекарственные растения уживаются на одной клумбе.

Но у погреба — настоящий аптекарский огород. Калина, шиповник, валериана, синеголовик, черная рябина, мордовник, бархатцы, мелисса, расторопша пятнистая. В следующем году здесь еще поселятся большой краснолистный подорожник, фиалка трехцветная, лаванда, мелисса, зверобой обычный, девясил, антей, уклоняющийся пион. Лекари должны быть в одном месте, как врачи в поликлинике.

Бузульник, древовидный зверобой, медуница, дурман, лаванда, ирисы, мальва, бересклет, канны, цилозия, амарант, рододендроны... Нина Александровна не может назвать точного количества цветов. Но в том, что их более двухсот, уверена. И это не считая комнатных, которые по весне она пересаживает на клумбы. Больше всего такая перемена климата нравится фуксии.

Гордо возвышается на газоне и божье дерево, или, если сказать проще, полынь метельчатая, — настоящий белорусский женьшень.

— Обратите внимание на траву. Вам не кажется, что газон в одном месте «культурный», а во втором — «дикий»? — спрашивает Нина Александровна.

И действительно, повсюду зеленый ковер ровный, чистый и шелковистый, а в одном месте — лохматый и с сорняками.

— А ведь засевала его одной и той же травой, правда, в разное время. Смешивала полевицу побегоносную с опилками (100 г семян на 1 кг стружки), — продолжает хозяйка. — Самый аккуратный газон получается осенью: почва прогрелась — и семена всходят быстро, а сорняки растут не так активно, как весной.

По всему участку — запах меда. Алиссум, флоксы, фацелия... Воздух пьянит. Пчелкам (а у Нины Александровны четыре улья) здесь раздолье.

Каждый уголок участка занят цветами. У стенки сарая — цветущая ширма: огромные сине–фиолетовые колокольчики и алые кисти цветущей фасоли на фоне больших зеленых листьев. У одного парника кохия, у другого — эдельвейсы. Из диковинок кампсис (или текома) — конкурент любимому многими клематису. Это неприхотливое декоративное растение цветет с мая и до самых морозов. И как любая лиана, стремится вверх — до 20 м. Из новинок — белая и сиреневая будлеи. Они только–только начали распускать свои, похожие на кисти сирени, цветки.

Вносят некий изыск в общую картину и лилии: белые, кремовые, розовые, лиловые, бордовые, пестрые... Их, кстати, Нина Александровна размножает чешуйками. В августе — сентябре от взрослых луковиц отделяет по несколько здоровых чешуек (но не больше трети, материнская луковица от этого не страдает). Обрабатывает их марганцовкой (0,3 г на 1 л воды), просушивает, присыпает толченым углем. Готовит смесь из перегноя, торфа и песка (2:2:1), хорошо перемешивает и заполняет ею емкости, которые будут «грядками». Сверху насыпает 2 — 3 см песка. И уже в него под углом втыкает чешуйки. Через 2 — 4 месяца (в зависимости от сорта и вида) у их основания начнут формироваться «детки». Как только покажутся листья, луковички высаживает на грядки.

Секреты маскировки

Смотришь на участок и любуешься. А хозяйка все недовольна: цветов мало!

— Надо, — перечисляет Нина Александровна, — снести сарай для дров, разбить еще один розарий и цветник с камнями, смастерить соломенную куклу и старичка–лесоруба, чтобы вход в погреб охранял. Вырыть водоем (ванна уже есть) и обязательно посадить водяные лилии и ракитник. Развести ярко цветущие кустарники — форзицию, вегелу. Замаскировать кустами (крупноплодным шиповником, боярышником) соседский забор. Получше украсить сухой ручей. Поставить еще одну теплицу для винограда: 20 кустов все же маловато. Развести вереск...

Я только успеваю загибать пальцы. Планов — громадье! И это при том, что Нине Александровне уже (или все–таки еще?) 70 лет.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter