Пять в одном: с 1 июля в Беларуси заработает онлайн-сервис по поиску работы в странах ЕАЭС

Путешествие трудовой книжки

Предложения вакансий и резюме сегодня можно найти на многочисленных интернет-сайтах. Но насколько там достоверная и актуальная информация, зачастую приходится выяснять, увы, путем проб и ошибок. А разочарований и лишних трат хотелось бы, согласитесь, избежать. Особенно, если профессиональную реализацию вы ищете за рубежом, когда и телефонные звонки, и живые встречи затруднены. Жителям Беларуси, России, Армении, Кыргызстана и Казахстана решить эту проблему вскоре станет куда проще — с 1 июля для них станет доступным специализированный электронный сервис по поиску работы на территории Евразийского экономического союза. Как он будет функционировать и что обещает своим пользователям — узнала корреспондент «Р».

Под общим знаменателем — рынки труда

Как рассказала на презентации проекта на Международном форуме «Тибо-2021» помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Айнур Жейтписова, создание цифровой системы, объединяющей рынки труда пяти стран, стартовало в 2019 году. Новая цифровая платформа «Работа без границ» базируется на национальных онлайн-системах поиска вакансий и персонала, то есть на тех базах предложений от нанимателей и соискателей, которые функционируют сегодня в Беларуси, России, Армении, Казахстане и Кыргызстане. При этом для объединения выбраны именно государственные ресурсы, потому что это позволяет рассчитывать на максимальную достоверность данных. Ведь вся информация — как от соискателя, так и нанимателя — проходит проверку национальными службами занятости.

Взаимодействие страновых систем друг с другом осуществляется на основе уникального унифицированного интерфейса. Чтобы воспользоваться размещенными на них данными, нужно выполнить главное требование — обязательно зарегистрироваться на национальном информационном ресурсе занятости и пройти авторизацию. В противном случае пользователь просто не увидит на экране специальной вкладки «Работа без границ» и не сможет войти в систему. Важный момент: данные национальных сервисов в общей системе не хранятся, обмен ими происходит по индивидуальному запросу зарегистрированного пользователя. Благодаря этой особенности информацию о работодателях и соискателях скопировать и незаконно использовать на других ресурсах будет невозможно.

Новая цифровая платформа «Работа без границ» базируется на национальных онлайн-системах поиска вакансий и персонала, то есть на тех базах предложений от нанимателей и соискателей, которые функционируют сегодня в Беларуси, России, Армении, Казахстане и Кыргызстане.

— После того, как наш портал государственной службы занятости www.gsz.gov.by стал одной из площадок проекта «Работа без границ», он приобрел другой вид, интерфейс и функции, — констатирует директор Центра информационных технологий Минтруда и соцзащиты Беларуси Татьяна Мацукевич. — Чтобы получить доступ к данным стран ЕАЭС, гражданину  Беларуси нужно зарегистрироваться и авторизоваться на сайте www.gsz.gov.by — это касается как соискателей, так и нанимателей, а затем перейти по специальной вкладке «Работа без границ», чтобы попасть на главную страницу системы унифицированного поиска.

В гибкой системе фильтров, благодаря которой можно конкретизировать свой запрос, предусмотрены разнообразные параметры поиска: вид деятельности, образование, возраст, тип рабочего графика и т.д. Среди типов занятости есть и дистанционная, которая широко применяется в последнее время в Беларуси и за рубежом. Еще один важный параметр — уровень зарплаты — показывается в валюте. В какой именно — задает сам пользователь. Система конвертирует сумму заработка автоматически по курсу национальных банков. Можно искать работу в конкретных регионах — это удобно для жителей приграничных областей.

Если вакансия подходит или остались вопросы к работодателю, достаточно просто нажать кнопку «откликнуться» и написать слова приветствия: вся остальная информация подтянется автоматически из резюме. Работодатель получит уведомление в системе и ему станут доступны контакты для связи. Сообщение придет соискателю на электронную почту.

До пяти миллионов вакансий и дорожная карта трудоустройства

Сегодня общая база «Работа без границ» включает в себя более полумиллиона предложений о вакансиях и около 4 миллионов резюме. Айнур Жейтписова поделилась ожидаемыми результатами функционирования системы «Работа без границ»:

— Мы планируем, что после года промышленной эксплуатации сервиса количество его пользователей достигнет не менее 500 тысяч, количество откликов на размещенные вакансии и резюме составит не менее 100 тысяч, число обращений в системе – не менее  миллиона, а приглашений от работодателей – не менее 10 тысяч.

Внедрение онлайн-поиска «Работа без границ» организаторы рассматривают только как первый шаг во взаимодействии в сфере занятости на территории ЕАЭС. Глобальная задача — построение онлайн-площадки трудоустройства, которая будет носить сервисный характер.

Одно из перспективных направлений развития — создание цифрового сервиса, благодаря которому соискатель сможет выстраивать маршрут трудоустройства, своеобразную дорожную карту. Допустим, гражданин желает устроиться электриком за рубежом. А в каждой стране ЕАЭС есть свои требования к допуску к подобным работам, четкий порядок трудоустройства. Портал предложит пошаговый алгоритм, что должен сделать соискатель, куда, в какой срок и какие документы подать, в том числе указав конкретные адреса и названия учреждения. По убеждению организаторов, таким образом можно повысить уровень грамотности граждан в сфере по трудовой миграции, а также сократить финансовые потери как нанимателю, так и работнику, которые будут легко ориентироваться на евразийском пространстве.

Перспективы онлайн-системы «Работа без границ» будут расширяться по мере увеличения числа стран — участников Евразийского союза. Если какое-либо государство захочет присоединиться к сообществу, онлайн-система сможет технически безболезненно подключить нового члена и адаптировать для большого числа новых пользователей все свои ресурсы. Для безбарьерного взаимодействия планируется усовершенствовать онлайн-переводчик.

Среди участников проекта «Работа без границ» прозвучало предложение о поощрении первого пользователя системы «Работа без границ». То есть того, кто зарегистрируется первым и первым найдет себе работу, могут отметить специальным призом.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter