Путешествие против войны, мусора и “чернобыля”

Сегодня в Москву на Красную площадь прибывает стартовавший здесь 26 апреля Международный благотворительный веломарафон мира “Чернобыль-2000+” За последние шесть месяцев велосипедисты, которых собрал Фонд некоммерческой общественной организации “Международный благотворительный веломарафон мира Чернобыль-2000+”, исколесили около 17 тысяч километров по территории 38 государств, посадили более 10 тысяч деревьев — в Грузии, Турции, Греции. “Организовали” тонны гуманитарной помощи... Порядка четырех десятков стран встречали в апреле—октябре посланников на велосипедах, которые ездят, чтобы объединять людей в их стремлении к миру и дружбе, милосердию и экологической чистоте. Кстати, самому молодому велосипедисту — 10 лет.

По словам создателя, активного участника и руководителя движения, председателя правления, президента Фонда “Международный благотворительный веломарафон мира Чернобыль-2000+” кавалера Золотой медали Александра Македонского, почетного члена Всемирной полицейской ассоциации, генерал-лейтенанта в отставке Сергея Уйманова, всего за 14 с половиной лет, которые существует движение, “велосипедисты мира” прошли около 200 тысяч километров. Уже осталось мало стран, где они не были. Хотя начиналось все в России. Во время первого путешествия на экологически чистом транспорте проехали по Золотому кольцу России. А затем с каждым годом прибавлялось по несколько стран. Шестой веломарафон прошел от России до Китая. Потом были Израиль, США, Канада, Япония, Австралия...
Да, в этом году веломарафон не смог не побывать в Беларуси. Ведь на этот раз он посвящен 20-летию чернобыльской катастрофы, а Беларусь — одна из самых пострадавших республик. И, как заметил председатель Белорусского фонда мира Марат Егоров, нельзя забывать о таких трагедиях и напоминать почаще всем о том, что Чернобыль — это предупреждение всему человечеству.
По Беларуси участники за девять дней проехали через Брест, Кобрин, Барановичи, Минск, Борисов, Оршу. И в каждом городе к ним присоединялись местные активисты-велосипедисты, в том числе и дети. Кстати, 10-летний россиянин Саша Кузяков (Рязань) влился в ряды марафонцев в Бресте. И первое, что удивило мальчика — чистота и ухоженность белорусских дорог.  А как признался российский участник мастер спорта международного класса Юрий Ильин, приобщение детей к движению за чистоту и здоровый образ жизни — еще одна задача веломарафона. В этом году почти половина участников — юные велосипедисты. Кстати, Саша Кузяков проехал на велосипеде 160 километров, не отставая от взрослых и ни разу не сев в машину.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter