Путешествие по вене

У хирургов все больше методов лечения варикозной болезни

Исследование, проведенное учеными Института социологии НАН, показало, что при первых признаках болезни обращается к врачу лишь один из четырех человек. А трое упорно ждут, пока гром не грянет.

Да, подтверждают врачи, это так, но проблема не только в наплевательском отношении людей к своему здоровью, но и в медицинской безграмотности. Ведь много ли мы знаем о «первых признаках»?

Конечно, с медицинской безграмотностью нужно бороться медицинским же просвещением. Но довести до публики симптомы каждой из нескольких тысяч известных болезней, увы, невозможно. Поэтому для иллюстрации, в качестве «модельного образца», возьмем только один недуг, который на первых порах выглядит невинной неприятностью, но в итоге его последствия приводят к снижению трудоспособности и качества жизни человека, инвалидности. Речь идет о варикозной болезни вен, которая сегодня встречается у каждого третьего нашего жителя, а около 40 000 человек страдают трофическими язвами. К сожалению, в последние годы отмечается тенденция омоложения заболевания, все чаще его выявляют у подростков.

Заведующая хирургическим отделением поликлиники Республиканского клинического медицинского центра кандидат медицинских наук Ирина Старосветская уверена, что варикозу трудно найти равных по коварству. Первый симптом — так называемые сосудистые звездочки, то есть веер расширившихся капилляров, мало кто воспринимает как угрозу здоровью. Все последующие «звоночки», на которые можно было бы отреагировать приемом лекарств, повышающих тонус сосудов, или использованием компрессионного трикотажа, что служит надежной профилактикой «тяжести ног» и отеков, чаще всего остаются без коррекции. А вот когда в ногах появляется отечность, тромбы, трофические язвы и другие неприятности, то исправить ситуацию можно уже только хирургическим путем.

Сегодня на смену «старинным» технологиям хирургического вмешательства, когда изуродованные болезнью вены вырываются с помощью специального зонда, причем в ряде случаев вместе с расположенными рядом нервами и лимфатическими сосудами, приходят щадящие методы проведения операций. В арсенале Республиканского клинического медицинского центра таких технологий уже пять. Это и лазерная коагуляция, позволяющая почти без травм «заваривать» вены изнутри, и использование низких температур для достижения того же эффекта, и применение специальных химических средств, склеивающих пораженные сосуды, которые затем рассасываются в течение полугода. Кроме того, успешно используется и минифлебэктомия, когда при операции удаляются только поврежденные участки сосудов при сохранении работоспособных основных вен. К сожалению, после любого метода лечения болезнь может возвращаться снова. Об этом надо помнить и при первых появлениях рецидива обращаться к хирургу-флебологу.

Ирина Старосветская считает, что варикозная болезнь вен, которая встречается все чаще, сегодня требует более пристального внимания и клиникам — государственным и частным — не следует ограничиваться, как это часто бывает, приобретением какого-то одного, пусть даже самого современного аппарата. Они должны стремиться к тому, чтобы в их арсенале были разные технологии оказания хирургической помощи. Это позволит подбирать методы лечения индивидуально, с учетом особенностей течения болезни и таким образом добиваться быстрой трудовой и социальной реабилитации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter