Путешествие на «мыс доброй надежды»

Что  радует  и  тревожит  руководителя  Лунинецкого  района На Лунинетчине, пожалуй, не найти человека, больше переживающего за физическое и духовное состояние жителей района, его экологию, чем председатель райисполкома Владимир Милошевский. Кто-то скажет: должность у него такая, найдет другие аналогичные аргументы. Но не каждый руководитель района, мысля масштабно, доходит до конкретного человека. И совсем иной стиль у Милошевского. Незабюрократизированный. Доверительный. Человеческий. Подкупает его манера во всем дойти до сути самому, увидеть, пощупать своими руками. Начальник Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Анатолий Маркевич поведал нам, как председатель райисполкома напросился отправиться в рейд с представителями инспекции.  — Мы в очередной раз убедились, — рассказал Анатолий Дмитриевич, — какой толковый, хозяйственный мужик Милошевский. Ему все небезразлично, во все вникает, подмечает и запоминает...

Что  радует  и  тревожит  руководителя  Лунинецкого  района

На Лунинетчине, пожалуй, не найти человека, больше переживающего за физическое и духовное состояние жителей района, его экологию, чем председатель райисполкома Владимир Милошевский.

Кто-то скажет: должность у него такая, найдет другие аналогичные аргументы. Но не каждый руководитель района, мысля масштабно, доходит до конкретного человека. И совсем иной стиль у Милошевского. Незабюрократизированный. Доверительный. Человеческий. Подкупает его манера во всем дойти до сути самому, увидеть, пощупать своими руками.

Начальник Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Анатолий Маркевич поведал нам, как председатель райисполкома напросился отправиться в рейд с представителями инспекции. 

— Мы в очередной раз убедились, — рассказал Анатолий Дмитриевич, — какой толковый, хозяйственный мужик Милошевский. Ему все небезразлично, во все вникает, подмечает и запоминает. 

Это он, выкроив пару часов в своем плотном рабочем графике, сел за руль машины и повез нас на Припять. Пока колесили по райцентру, Владимир Николаевич был нашим гидом и по вопросам благоустройства. Он, как настоящий хозяин, знал все болевые точки города: как  часто подметают улицы; по какой причине затянулся снос неприглядной хатки-халупки, которую получила в наследство канадская подданная;  что мешает  преобразить территорию рынка. 

Выехали за город, пересекли железнодорожный переезд. Дорога шла  параллельно Лунинецкому каналу, проложенному еще полстолетия тому назад  весьма своеобразно. На расстоянии 8 километров дорога и канал сообща делают 40 поворотов. 

Замечаем замысловато подгрызенное и рухнувшее в воду дерево. «Это бобры постарались. Водятся они в наших водах. Стало быть, водоемы приемлемы для их обитания. И не только для бобров, но и многих видов рыб», — прокомментировал председатель исполкома. И  азартно, с живописными деталями стал рассказывать, как недавно местные мужики поймали в Случи 60-килограммового, в человеческий рост сома и как тяжело он им дался: ударом хвоста двое рыбаков были сбиты с лодки в холодную воду. А потом Милошевский перешел к рассказу о судаке, который водится, нерестится в здешних местах: «Очень любопытно наблюдать за этой рыбой. Самец, как собака, охраняет лунку у берега, где отложена самкой  икра». 

Увидели мы борозды, вырытые на краю леса секачами. «Совсем дикие кабаны  в последнее время «замучили» сельчан. Развелось их  на территории республиканского ландшафтного заказника «Средняя Припять», по которой мы едем, в избытке». 

А возле дороги полоска из небольших, недавно посаженных деревцев ольхи. «Через пять лет они вымахают в трехметровые деревья», — авторитетно заявил председатель райисполкома. 

Приезжаем в пойму реки Припяти, выходим из машины. Наш спутник, замечая мусор, оставленный после выходного дня отдыхающими, все более мрачнеет. «Почему из некоторых людей бескультурье так и прет?! — взрывается он. — Ведь нетяжело собрать за собой мусор и выбросить в контейнер. Но не делают этого. Когда приезжают в эти места иностранцы, они не перестают охать и удивляться здешней природе, фотографируют ее, редкие растения едва ли не целуют. Обидно, что наши люди порой поступают, как варвары. Некоторые селяне привыкли весной жечь старую траву. Никак не можем избавиться от этой  вредной привычки, наносящей большой вред природе. А ведь эти шутки с огнем могут закончиться плачевно. Именно так, в результате пала, когда-то сожгли дом деда водителя, который водит мой служебный автомобиль. Но не всех, получается, научил этот случай. Не потому ли гневаются небеса? Около года назад лил дождь как из ведра. За два дня почти три месячные нормы осадков выпало. Сколько живу, я не видел такого дождя. Настоящая катастрофа для сельского хозяйства. Может, и возникла эта аномалия потому, что еще многие люди живут, как временщики?» 

По берегу Припяти подходим к «мысу доброй надежды», как называет Милошевский уютное и бойкое по полесским масштабам местечко. Здесь оборудована лодочная станция. 

Увидев на берегу недавно выгруженный кирпич, наш спутник озаботился: это кто же и с какой целью его привез на берег реки? Единственный законный (имеющий все необходимые документы) житель здешних мест — Елена Конопацкая, чей домик виднеется неподалеку. Хозяева остальных временных строений, которые расположились на берегу, имеют птичьи права на свое пристанище. Это в основном съемные дачные домики, контейнеры, вагончики и другие сооружения, поставленные на самом берегу реки. Местечко здесь, на небольшом полуострове, надо прямо сказать, шикарное. Но возник этот поселок у воды незаконно. 

— В последнее время, — рассказал Милошевский, — мы с помощью районной прокуратуры, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды снесли около сотни таких самовольно поставленных строений. И с владельцами оставшихся не собираемся играть в кошки-мышки. Не будут выполнять предписаний – придется им держать ответ перед судом. 

В том, что председатель райисполкома не бросает слова на ветер, убедились многие. Когда по инициативе прокуратуры райисполком определил предприятия и организации, которые должны были  заняться сносом незаконно поставленных построек, наведением порядка в прибрежной полосе, то некоторые руководители попытались саботировать это указание. Милошевский проявил принципиальность. Самовольно возведенные постройки снесли, провели рекультивацию земли. Три исковых заявления в отношении тех, кто установил для себя прибрежные постройки после учреждения в 1999 году на этих землях заказника, были направлены прокуратурой в суд. Ответчикам пришлось раскошелиться на приличную сумму. В последнее время прокуратура подготовила еще 20 исков о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде, и по другим фактам. 

— Надо прямо сказать, — поделился своими намерениями председатель райисполкома, — экологический туризм у нас в районе пока в зародыше. Но райисполком, правоохранительные органы всерьез взялись за наведение порядка на земле, и в первую очередь на территории заказников и заповедников, которые занимают седьмую часть территории района. Поверьте: скоро мы сможем достойно  представить иностранным туристам свой самобытный и удивительный полесский край. Разрабатываются конные, пешие, автомобильные маршруты. Нам есть чем удивлять даже тех, кто, как говорится, видывал самые различные виды… 

Из поездки на «мыс», получивший с легкой руки Владимира Милошевского столь символичное название, мы вернулись с твердой уверенностью, что эта цель будет достигнута. 

На снимке:  председатель Лунинецкого райисполкома Владимир МИЛОШЕВСКИЙ проявил живой и деятельный интерес к экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter