Праздничный концерт мастеров искусств «Магистраль нашей жизни», посвященный Дню Независимости, прошел во Дворце Республики

Путешествие через время и пространство

Праздничный концерт «Магистраль нашей жизни», посвященный Дню Независимости, собрал звезд эстрады и оперного искусства, талантливых танцовщиков и цирковых артистов, ведущие хоровые коллективы и оркестры, ансамбли из всех уголков страны, одаренную творческую молодежь. Все они щедро делились своим талантом со зрителями, вместе с публикой вспоминая и заново переживая события из жизни независимой суверенной Беларуси, радуясь взлетам и победам своей родины с 1994 года и по сегодняшний день. 


Как рассказали журналистам «СБ. Беларусь сегодня» организаторы мероприятия, концерт — это попытка творческого осмысления того пути, который прошла наша страна за 26 лет современной белорусской государственности. Это целостное, логично построенное шоу, которое сопровождалось массовыми номерами, выступлениями наших ведущих артистов. Всего на сцену вышло более 600 артистов. 

Главной темой праздничного концерта стал образ магистрали, белорусского пути, который народ выбрал 26 лет назад и по которому движется, создавая свою новейшую историю. Вместе с артистами зрители отправились в увлекательное путешествие через время и пространство: панорамы родной природы, как будто пролетающие за окном автомобиля, сменялись музыкой и словами от чистого сердца, которые находили для них участники концерта. Творческая идея поддерживалась и сценическим оформлением: светодиодный пандус-экран посередине сцены создавал образ магистрали, вдоль которой кипит жизнь современной Беларуси. 


Концертная программа состояла из нескольких эпизодов, основными из которых стали «Наши истоки», «Победа», «Беларусь — эпоха созидания». 

Народный артист Анатолий Ярмоленко, принявший участие в концерте, признался, что День Независимости для него — один из главных дней в году:

— Для меня как человека старшего поколения очень важно, чтобы все вокруг видели, как мы относимся к своей родине, как мы ценим ее, уважаем все, что было сделано за годы существования суверенной Беларуси, как понимаем, насколько нелегко дались эти достижения и прорывы. А проделана огромная работа! 


Далее Анатолий Иванович отметил:

— Но предстоит сделать еще больше, и нужно это понимать. Чтобы к следующему празднованию, через год, мы пришли, также гордясь тем, что мы граждане Беларуси, мы живем в свободной, счастливой, прекрасной стране, которую любим.

День Независимости, отмечающийся в годовщину освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, неразрывно связан с праздником Великой Победы, напомнил солист ансамбля «Верасы» Никита Костюкевич:

— Для нашего коллектива всегда большая честь выходить на сцену в эти праздничные даты, тем более исполнять такие песни, как «Марш Перамогi» Василия Раинчика — песню, символизирующую крепость нашей армии и народа, его достоинство, непобедимость и стойкость. 

С особым трепетом слушали часть, посвященную Великой Победе, ветераны. Участник Великой Отечественной войны Василий Шишов признается, что сегодня очень важно помнить, какую цену заплатили белорусы за свою независимость: 

— В нынешнее время многие стараются присвоить себе нашу Победу, поэтому главная задача — сберечь память о том, как все было на самом деле. Столько людей погибло, нельзя, чтобы наша Победа была зря, чтобы мы сейчас под чьим-то сапогом были. Нет! Мы должны быть самостоятельными. 

С ветераном согласился и министр внутренних дел Юрий Караев:

— Наверное, каждый народ хочет иметь суверенитет, независимость. И тот народ, который себя ощущает отдельным народом, нацией, делает так, чтобы была независимость во всех смыслах (политическом, экономическом), старается дружить со всеми, быть партнером. Но не быть под кем-то. 


Семейные ценности, здоровье, спорт — все важные темы затронули во время концерта. И сделали это ярко, зрелищно, вызвав у зрителей массу приятных эмоций. Двукратный чемпион мира велогонщик Евгений Королек на концерт пришел с женой Ксенией. Ребята с радостью поделились эмоциями:

— Впечатления очень хорошие, праздничное настроение. Очень рады, что нас пригласили сюда. Думаю, очень важно проводить такие праздники в преддверии Дня Независимости. 

День Независимости — это праздник для всех нас, — поддержала мужа Ксения. — Проводить такие праздники, дарить настроение всем — это очень важно. 

И на сцене, и в кулуарах много говорили о том, чего удалось достичь в стране за последние 26 лет. И артисты, и гости сходились в одном: самая главная ценность — это наша независимость. 


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула:

— Самое главное, что мы построили первое независимое суверенное государство — нашу Беларусь, где самое главное — это человек. И, конечно, этим можно гордиться.

Концерт закончился на яркой ноте: всем его участникам вручили цветы от ­Президента. А зрители с удовольствием делились впечатлениями. Первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк отметил:

— День Независимости — очень важный праздник для каждого белоруса, для каждого гражданина. Это день, когда мы связываем себя с поколениями белорусов, которые жили до нас. Они все мечтали о том, что у нас будет мирная, красивая, чистая Беларусь. И мы сегодня имеем такую страну. На концерте мы увидели, как богата культурными традициями наша страна, какая у нас замечательная природа, какие талантливые дети, молодежь. И самый главный посыл нам, ныне живущим, — это сохранить и приумножить.

ovsepyan@sb.by

mich@sb.by

Фото БЕЛТА и Юрия Мозолевского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter