Путешественница с юга

Оказывается, слива домашняя никогда не была дикой. Три тысячи лет назад на Кавказе произошла естественная гибридизация алычи с терном...

Оказывается, слива домашняя никогда не была дикой. Три тысячи лет назад на Кавказе произошла естественная гибридизация алычи с терном. Явление пусть и очень редкое, но вполне вероятное. Человек заметил необычное растение со съедобными плодами и ввел его в культуру. И началось победное шествие сливы по миру: от Австралии, Афганистана до Британских островов.Сейчас она возделывается почти во всех странах. Широко культивируется и в Беларуси. Самым лучшим для нее оказался наш европейский климат. Дело в том, что у сливы домашней весьма продолжительный период зимнего покоя. И она практически не реагирует на характерные для европейской зимы длительные оттепели с последующим резким похолоданием. Мирится с прохладным и дождливым европейским летом, давая при этом отличного вкуса и качества плоды. В Европе домашняя слива заменила азиатский абрикос, который здесь нерегулярно плодоносил. А хороший чернослив не уступает по вкусу ни кураге, ни урюку.


Так что же это за культура: такая знакомая и в то же время совсем неизвестная — слива домашняя? Ответить на этот вопрос я попросила Валерия Волота, научного сотрудника отдела селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства».


— Валерий Степанович, какова она — слива домашняя?


— По своим признакам она близка к двум дикорастущим видам сливы — алыче и терну, но отличается от них (и других видов сливы) высоким числом хромосом — носителей генетического кода. Их в ядре ее клетки — 48. К примеру, у дикорастущей алычи и китайской сливы — 16, терна — 32. Слива объединила хромосомы своих прародителей.


По происхождению и свойствам плодов домашнюю сливу делят на несколько групп: венгерка, ренклод, слива яичная, тернослива.


Всего в мире насчитывается около 2.000 сортов домашней сливы, но в садовой культуре — намного меньше.


— В чем ее преимущество?


— От терна она взяла повышенную зимостойкость дерева и цветковых почек, нетребовательность к теплу летом, сдержанный рост дерева и, главное, плотную мармеладоподобную консистенцию мякоти плодов, а от алычи — сладость и сочность. Среди всех видов сливы у домашней — самые вкусные плоды. Из недостатков — более позднее (по сравнению с алычой или китайской сливой) вступление в плодоношение. Но зато слива дает гораздо больше корневой поросли, которая сама по себе — уже готовые саженцы для сада.


— Какое место надо отвести сливе в саду?


— Она более требовательна к теплу, чем вишня: предпочитает солнечные и незатененные участки. Лучше всего — склоны южного и юго–западного направления. Если света мало, урожай будет скудным, плоды мелкими и несладкими, гниющими прямо на дереве.


Cлива выдерживает непродолжительные морозы до минус 25 — 350С. А вот с засухой, особенно в период вегетации, смириться не может. Она одна из наиболее влаголюбивых плодовых культур. И хорошо растет на влажных суглинистых почвах с плодородным верхним слоем. Для посадки используют 1 — 2–летние деревца. Высаживают их весной, во второй половине апреля.


— Откуда сливе ждать угрозы?


— Наиболее злостные ее вредители — кольчатый шелкопряд, сливовый пилильщик, пяденицы, боярышница, яблонная и сливовая плодожорки, сливовая тля. Из заболеваний самые опасные — серая гниль, кармашки слив, млечный блеск, клястероспориоз, камедетечение.


Бороться с напастями надо теми же методами, что и при выращивании гибридной алычи.


— Что делать, если на плодах появляются «слезы» (или камедь)?


— Это шарка, или оспа растений, — вирусный и карантинный для наших условий недуг. В Болгарии и Чехии из–за него под топор идут гектары садов. Чаще всего оспа поражает абрикос, персик, сливу. На листьях, плодах и косточках появляются желтые или темно–фиолетовые кольца или полосы. Признаки болезни отчетливо проявляются на листьях через 3 — 4 недели после цветения, на плодах — в период созревания. Возбудитель шарки распространяется с прививочным и посадочным материалом, корневыми порослями, насекомыми–переносчиками (тлями). А вот через семена и почву вирус не передается. Оспа способна снизить урожай наполовину. Больные плоды теряют свой вкус и становятся непригодными ни для употребления в пищу, ни для переработки. Победить недуг практически невозможно, а потому лучше больное дерево срубить.


— А как быть со сливовой плодожоркой?


— Летом ежедневно собирайте и уничто
жайте падалицу (предварительно как следует тряхнув дерево). Когда созревают сливы, 2 — 3 раза подрыхлите приствольные круги. А в августе (когда плодожорка уходит на зимовку) на нижнюю часть стволов наложите ловчие пояса или большие «юбочки» из водопроницаемой пленки или какого–либо другого материала.


Если вредителей развелось очень много, обработайте деревья отваром из ботвы томата. Для этого 4 кг свежей массы залейте 10 л воды, прокипятите на медленном огне полчаса, перед обработкой разбавьте водой в 2 — 3 раза и приступайте к опрыскиванию. Минус этой обработки в том, что растительные отвары действуют только при контакте с вредителем, эффективность и продолжительность их действия низкая, требуются многократные обработки. Но зато они безопасны.


Осенью очистите стволы, побелите и продезинфицируйте поверхность коры, хорошенько перекопайте приствольные круги, разбивая все комки земли и ровняя граблями.


Для избежания встреч с неприятелем можно пойти на хитрость, посадив на участке дерево более раннего срока созревания. Оно–то и соберет на себя вредителей. Не лишним будет и развесить между ветвей клеевые рамки для сбора бабочек.


— Как проще и лучше всего размножить сливу?


— Можно прививкой, отводками, зелеными черенками, а местные сорта — корневыми отпрысками. В Беларуси сливу прививают на сеянцы алычи и отечественных сортов сливы.


— Дачники в ожидании нового сорта «венгерка белорусская». В чем его уникальность?


— Он — результат скрещивания двух сортов: мама — «стенли», папа — «венгерка донецкая ранняя». Гибридный сеянец по результатам комплексной оценки выделен в элиту. У него крупные (от 40 г) фиолетово–синие плоды.


Сорт отличается высокой зимостойкостью. В аномально теплую зиму и холодный февраль 2006 — 2007 гг. при минимальной температуре минус 32,5оС практически не пострадал. Также высокоустойчив к клястероспориозу, не замечено и признаков млечного блеска. Да и в плодоношение вступает «венгерка белорусская» уже на 2–й год после посадки, а на 3–й год дает полновесный урожай. Сорт самоплоден: ему не нужен «партнер». В то время как многие другие сорта требуют, чтобы рядом с ними (или в соседнем саду) был опылитель.


— Валерий Степанович, над чем сейчас работают селекционеры?


— Повышение продуктивности сливы и ее широкое распространение тесно связаны с выведением новых сортов, экологически приспособленных к нашим условиям, скороплодных, урожайных, с плодами высоких пищевых и технологических качеств.


Справка «СБ»


Сорта, районированные в Беларуси


«Витебская поздняя», «далiкатная», «кромань», «стенли», «Эмма Липерманн», «фаворито дель султано», «ренклод Харитоновой», «награда неманская», «ранняя лошицкая», «виктория», «эдинбургская», «пердригон», «местная красная».


Cовет «СБ»


Урожай слив собирают за 5 — 6 дней до полной зрелости плодов: они лучше переносят транспортировку и долго не портятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter