Мир и созидание — не просто философские категории

Путем мира и созидания

Суверенная Беларусь за годы своего развития обзавелась не одной традицией собственной государственности. Они хорошо узнаваемы не только у нас в стране, но и за рубежом. А некоторые, поначалу критически воспринимавшиеся нашими соседями, теперь ими же усердно и перенимаются. Традицией стал и президентский указ «под елочку», которым объявляется тематика нового года. 2023‑й станет Годом мира и созидания.

После событий 2020 года Беларусь переживает настоящий подъем деятельности патриотических сил. Их активизация имеет много проявлений: создание новых общественных объединений, исторический поиск, автопробеги, блогерство. Заметны они и при обсуждении любой значимой государственной инициативы. Так, Год народного единства в полной мере совпал с общественными настроениями. Минувший Год исторической памяти поднял волну интереса к нашему прошлому, его влиянию на настоящее. И общество не одну неделю обсуждало, каким же будет следующий год.

Здесь, пожалуй, стоит приподнять завесу и рассказать, как выбирается подобная тематика. Сначала идет сбор предложений от различных государственных ведомств и общественных организаций. В принципе, каждый гражданин может предложить свои мысли по данному поводу. Составляется своеобразный рейтинг. Затем внимательно отслеживаются настроения в обществе, международные и внутренние тенденции в политике, экономике, социальной сфере. Принципиальное значение имеют задачи, которые стоят перед нашим государством на данный момент. Все это обобщается в Администрации Президента, где и готовится соответствующая аналитическая записка. Но решение всегда остается полностью за Главой государства.

Сейчас были самые разные предложения. Успех Года исторической памяти подвигнул многих к тому, чтобы ходатайствовать о его продлении. Близка по замыслу была идея сделать магистральным направление культурного наследия нашей страны. Другие по примеру России полагали важным обратить внимание на труд учителя. Одновременно возникла общественная инициатива по выбору темы традиционных или же семейных ценностей. Каждая из заявок заслуживала внимания, имела соответствующее внушительное обоснование. Президент сделал свой выбор.
Мир и созидание… В нынешних условиях это не просто философские категории. Хотя мировоззренческую составляющую ни в коем случае отвергать нельзя. И все же сегодня, когда к югу от наших границ идут боевые действия, а к северу и западу все громче бряцают оружием, какая другая тема может быть более актуальна?
Что еще в такой степени волнует людей? Можно смело утверждать, что за каждым праздничным столом, и не только в Беларуси, на этот Новый год произносился тост за мир.

Президент своим решением еще раз подчеркнул миролюбивую политику нашего государства. Но мир должен быть обеспечен и защищен, поэтому рядом идет созидание. Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что от нашей успешности в экономической сфере зависит и состояние всей системы национальной безопасности. В Беларуси тематика года — не просто благое пожелание или мотивирующий лозунг. Это целая программа конкретных действий, направленная на достижение заявленной цели. Правительство принимает республиканский план, в соответствии с ним действует каждое министерство, каждый исполнительный комитет.
Выбранная тематика 2023 года на самом деле очень удачна. Ведь на мирном строительстве основаны и защита традиционных ценностей, и сохранение культурного наследия.
Без них невозможен плодотворный труд учителей. Что уж говорить о завершении конституционной реформы и совершенствовании общественно-политического сектора. Не следует забывать, что как раз в текущем году Беларусь вступит в очередной электоральный цикл: начнется кампания по выборам в Парламент и местные Советы. Следовательно, задача власти — обеспечить соответствующую обстановку. Все конкретно и предметно.

В наших спорах об идеологии мы часто уходим далеко в теоретизирование. А ведь если задуматься, то совокупность годовых тематик за прошедшее время и есть путь к национальной идее. Да, такое отражение ее поиска и вместе с тем вполне осязаемые действия, которые остались в принятых законах и указах, воздвигнутых зданиях, научных открытиях, культурных и спортивных достижениях. Это наш особый белорусский путь. Негромкий, некрикливый. Путь мира и созидания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter