Путем Христовым

5 декабря со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II пройдет год. Ольга Климашевская, генеральный директор Института изучения реформ и предпринимательства, член-корреспондент Академии российской словесности, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, автор, составитель и редактор, рассказывает о работе над книгой памяти Алексия II «Путем Христовым».

5 декабря со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II пройдет год. Ольга Климашевская, генеральный директор Института изучения реформ и предпринимательства, член-корреспондент Академии российской словесности, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, автор, составитель и редактор, рассказывает о работе над книгой памяти Алексия II «Путем Христовым».

Работа над этой уникальной книгой началась в октябре прошлого года. Меня вызвали в Патриархию и попросили написать книгу к 80-летию Святейшего Патриарха всея Руси Алексия II. В начале декабря позвонили и сказали, что Святейший очень хочет прочитать свою родословную, которой занимался директор Института генеалогических исследований Российской национальной библиотеки Игорь Васильевич Сахаров. Он исследовал род Ридигеров за 300, а вторую линию – за 200 лет. Каждая фраза подкреплена документами. Ранее родословная нигде не публиковалась.
5 декабря, когда все было практически готово, приехали в Чистый переулок, но там нас ждало печальное известие о кончине Патриарха.
Сразу возник вопрос, как поступить. Первоначальный дизайн книги жизнеутверждающий, материалы, интервью с пожеланиями долгих лет жизни, здравия, дальнейшего служения во благо России, православия, русского народа.
В связи с кончиной Святейшего много пришлось переписывать. И первыми лицами, к которым я обратилась с просьбой выручить нас, были Президент России Дмитрий Медведев и Председатель Правительства России Владимир Путин.
И они моментально откликнулись. Не отказались и другие авторы. Поменяли и дизайн книги.
В дни прощания со Святейшим в Храме Христа Спасителя, стоя перед гробом, дала слово почившему Патриарху завершить работу над книгой уже не рождения, а памяти. В книге первые лица государства, первоиерархи Русской православной церкви, митрополиты, священнослужители, которые знали Алексия с детских лет, с юности, то есть самые близкие ему люди, делились самыми светлыми воспоми-наниями о нем. Поэтому все, кто ее читал или смотрел, говорили о том, что от нее идет тепло: открываешь первую страницу, начинаешь читать – и остановиться невозможно.
Каждая из 19 глав открывается рассказом самого Патриарха о жизни, служении Церкви, встречах. Касается Алексий II и международной политики, и роли Церкви в судьбе государств. Великолепны статьи, посвященные теме Европейского суда по правам человека в Страсбурге: впервые в истории пастырь выступил на таком уровне и поднял вопросы – о роли Церкви и государства. В книге через биографию Патриарха проходит вся история православия в XX веке. Мы видим, как складывались отношения государства и Церкви, начиная с 1917 года и до кончины Алексия II. Как изменилось отношение к Церкви при первом Президенте России Борисе Ельцине, развивались отношения при Владимире Путине, продолжились – при Дмитрии Медведеве.
За 18 лет патриаршества Алексия II в России были построены тысячи церквей, открыли свои двери монастыри, воскресные школы, духовные училища. 
В книге «Путем Христовым» приводятся воспоминания о приснопоминаемом Святейшем Патриархе Алексии II 77 известных в России и мире людей – деятелей науки, культуры, общественных деятелей, руководителей иностранных государств. С обращением к читателям выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В ней много рассказывается о поездках Патриарха в Беларусь, где только с официальными визитами он был пять раз, неоднократно посещал республику и неофициально. Встречался с Александром Лукашенко, который вручал ему правительственные награды. Святейший, в свою очередь, награждал Президента Беларуси высшими наградами Русской православной церкви. Святейший наблюдал за строительством приюта для ветеранов и пожилых людей, освещал строительство храмов, церквей. В книге много фотографий, посвященных визитам Святейшего в Беларусь, к которой он относился необычайно трепетно и считал, что Русь Белая и Святая Русь всегда должны жить в мире и согласии на благо людей.
Первый тираж мы раздали нашим подписчикам, направили в книги в Беларусь, в Украину. Дополнительно планируем издать еще 100 тысяч экземпляров. Половину дополнительного тиража намерены выпустить к 5 декабря – годовщине смерти Святейшего Патриарха Алексия, а вторую – к 23 февраля 2010-го, дню его рождения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter