Путчинские секреты

Сельхозпредприятие “Путчино” добилось минувшим летом самого большого в районе валового сбора зерна — 11,5 тысячи тонн!И за девять месяцев получило невиданную прибыль — 2 миллиарда 420 миллионов рублей! Это в 12 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря чему коллективу удалось выйти на столь высокий рубеж? Этот вопрос “Народная газета” задала директору УП “Путчино” Виктору ГРЕСЕВУ, возглавляющему хозяйство третий год.

— Благодаря трем основным факторам. Хорошо поработали в последние  два года с глифосатсодержащими препаратами, то есть очистили поля от сорняков. Это сразу прибавка до 10 центнеров урожайности. Зябь поднимаем теперь на 100 процентов. Ну и внесение удобрений: меньше чем 460—480 килограммов действующего вещества на гектар ни разу себе не позволили. В итоге, если раньше урожайность зерновых у нас была 24—28 центнеров с гектара, то в этом году мы собрали до 40 центнеров на круг.
Большие надежды, по словам Виктора Григорьевича, их хозяйство возлагает на присоединение к научно-практическому центру по земледелию Национальной академии наук. Сейчас готовится новый техпаспорт на землю, и в конечном счете из районной коммунальной собственности они перейдут в республиканскую, став полноправным дочерним предприятием научно-практического центра.
Однако дело, конечно, не в форме собственности, а во многообещающем союзе науки с производством. Новые партнеры выражают готовность помогать во всем, в том числе с инвестициями для строительства в хозяйстве современного зерноочистительного комплекса. Ведь, имея такой большой сбор зерна, невозможно обойтись без мощных сушилок. Следующим совместным проектом станет строительство молочнотоварного комплекса на 400 голов, для которого уже изготовлена проектно-сметная документация, чтобы обеспечивать собственным молодняком имеющийся в хозяйстве комплекс по откорму трех тысяч голов крупного рогатого скота. На ферме XXI века предусмотрено, конечно, компьютерное управление доением, кормлением, осеменением и другими процессами, что позволяет ожидать от него высокой эффективности.
Недавно к Путчино было присоединено хозяйство-банкрот “Демидовичи”, и встала задача привести в хороший вид демидовские фермы, чтобы разместить в них поголовье скота. Путчинцы взяли кредиты, но оснастили демидовские фермы молокопроводами, заменили в них водопоение, навозоудаление, заложили многокомпонентное пастбище.
Сегодня в этом хозяйстве 420 работающих. Кто не водит дружбы с “зеленым змием”, тот живет нормально, говорит директор, ведь среднемесячная зарплата у них постоянно повышается, достигнув уже 510 тысяч рублей. Пошли вверх все основные показатели, например, удой молока на корову. За 10 месяцев он составил 4357 килограммов, или плюс 369 килограммов к прошлому году. А значит, будет возможность и дальше строить в год по 10 новых домиков, поддерживая гордый статус агрогородка — одного из трех в Дзержинском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter