Как биатлонисты сборной Беларуси готовятся к олимпийскому сезону

Путь в Пекин с началом в «Раубичах»

На дворе лето, а в национальной команде по биатлону кипит работа. Подготовку к новому сезону она начала еще в мае, поэтому сделано уже немало. Наша женская сборная сейчас проводит сборы в Австрии, а мужская тренируется в «Раубичах». Мы побывали на тренировке у биатлонистов и узнали, чего они ждут от сезона, главным событием которого станут Олимпийские игры в Пекине.

Сергей Бочарников.

В среду биатлонисты ­мужской сборной на лыжероллерах штурмовали подъемы раубичских трасс. Пробежав очередной круг на заданном тренерами пульсе, они подъезжали к припаркованному у обочины автомобилю, где их ждали врачи национальной команды, — время измерять лактат и фиксировать показатели при разной нагрузке.

Андрей Падин.

— На этом сборе работаем над повышением максимального уровня кислорода. Проводим высокоинтенсивные тренировки, делаем акцент на скоростной выносливости, — пояснил старший тренер мужской команды Андрей Падин. — Олимпиада будет проходить в горах, а в таких условиях мы не имеем преимущества перед конкурентами, поэтому хотим за счет работы, проделанной в прошлом году, и интенсивных тренировок в это межсезонье повысить аэробный потенциал наших спорт­сменов.

В целом, продолжает Андрей Падин, подготовка идет по плану. Эпидемиологическая обстановка во всем мире стала немного мягче, и биатлонисты получили возможность выезжать на сборы в высокогорье. В прошлое межсезонье команда этого была лишена — выбраться на высоту тогда удалось лишь на заключительном этапе подготовки. Смягчение карантинных мер отразилось и на настрое спорт­сменов и тренеров: сейчас они не находятся в замкнутом пространстве и, к примеру, в выходные могут поехать в город, чтобы решить какие-то бытовые вопросы. По сравнению с прошлым годом, когда с мая по октябрь они практически безвылазно находились в «Рау­бичах», атмосфера куда менее напряженная.

Подготовку к олимпийскому сезону в составе национальной команды ведут шесть биатлонистов — Антон Смольский, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский и Роман Елетнов. Егор Казаринов, пытавшийся сменить квалификацию и перейти из лыжников в биатлонисты, вернулся в лыжные гонки — времени на то, чтобы совладать с винтовкой, для подготовки к Олимпийским играм ему бы не хватило. Остальные парни продолжают совершенствовать мастерство на огневых рубежах.

— Не могу сказать, что в прошлом сезоне наши спортсмены стреляли совсем плохо, но, конечно, нам хотелось бы видеть лучший результат. Нужна безу­пречная стрельба, однако я уже не раз говорил, что и ее будет недостаточно для того, чтобы занимать очень высокие места в гонках. Насколько бы ни были точными парни, без высокой скорости на дистанции ничего не получится. Поэтому стараемся работать в двух направлениях одновременно, совмещаем их. Если сравнивать с прошлогодними показателями, за время летней подготовки точность стрельбы повысилась. Не скажу, что очень существенно, но основания для позитива есть. Биатлонисты стали увереннее, смелее работать на огневом рубеже. Они более тщательно следят за обстановкой. У них появилось больше опыта и, соответственно, контроля.

В подъем идет Максим Воробей.
Фото Дениса Костюченко

Уверенности биатлонистам добавило и в целом получившееся успешным выступление в прошлом сезоне. Роман Елетнов, Сергей Бочарников, Максим Воробей обновили лучшие достижения на этапах Кубка мира, близки к этому были Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов. Биатлонисты сохранили квоту, позволяющую заявлять на индивидуальные и спринтерские гонки по пять человек. Но и это, говорит Андрей Падин, еще не все:

— Безусловно, они набрались опыта. В прошлом сезоне наши биатлонисты стали стабильнее. Регулярно попадали в число участников гонок преследования, то есть стартов появилось больше. Ребята стали более конкурентоспособными, они понимают, что могут бороться за высокие места. 

Проверку боем тренерский штаб национальной команды решил отложить. На следующей неделе в чешском Нове Место стартует чемпионат мира по летнему биатлону, но белорусов среди его участников не будет — выступать на этом турнире не планировали.

— Это хорошие соревнования для получения эмоций, опыта и стресса, но в этом году они не вписываются в наш план подготовки, — объясняет Андрей Падин. — Любой турнир проходит достаточно напряженно, и после него спортсменам нужен восстановительный микроцикл, а его наша акцентированная работа на высоте не предусматривает. Поэтому, чтобы не срывать горную подготовку, решили отказаться от выступления на чемпионате мира по летнему биатлону. Сейчас этот старт не даст того эффекта, который мы хотим получить.

Антон Смольский уверен: изнуряющие тренировки летом обязательно приведут к высоким результатам зимой.

В конце сентября спортсмены примут участие в чемпионате страны по летнему биатлону. Как отмечает Андрей Падин, далеко не всегда биатлонисты ведущих стран принимают участие в чемпионатах мира по летнему биатлону. Как правило, возможность сравнить уровень готовности они получают уже на первых этапах Кубка мира. Потому наша команда продолжает работать по плану. На этой неделе она завершит сбор в «Раубичах», неделю отдохнет и отправится на очередной высотный сбор в Антхольце.

— Чего жду от нового сезона? Положительных эмоций и хороших выступлений наших спортсменов. Хочу, чтобы они добились успехов, ведь главная награда для любого из них — место на пьедестале.

Готовьте лыжню

Международный союз биатлонистов опубликовал предварительный календарь Кубка мира на новый сезон. Планируется, что первый и второй этапы пройдут в шведском Эстерсунде 26–28 ноября и 29 ноября – 5 декабря. После этого соревнования Кубка мира состоятся в австрийском Хохфильцене, французском Анси, немецких Оберхофе и Рупольдинге, итальянском Антхольце. После Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине 4–20 февраля, биатлонисты продолжат борьбу за лидерство в Кубке: заключительные этапы планируют провести в финском Контиолахти, эстонском Отепя и норвежском Холменколлене.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter