Путь в никуда

Почему замминистра поддержала  позицию районной власти

Почему замминистра поддержала  позицию районной власти

Обеспокоенные положением дел в одном из хозяйств, сотрудники комитета государственного контроля Минской области взялись решать управленческий вопрос кардинально. На очередную проверку дел в сельскохозяйственном филиале ООО «Миндавг» председатель КГК Минщины Владислав Цыдик пригласил первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Надежду Котковец и прессу. Необычный визит состоялся по причине назревавшего вокруг СПК конфликта.

…Согласно Указу Президента Беларуси № 280 от 2004 года, в Минской области было реформировано и продано юридическим лицам 51 убыточное хозяйство. СПК «Костюки» также получил нового инвестора. Для восстановления хозяйства в начале было вложено около 1 млрд. рублей. Но постепенно что-то надломилось то ли в интересе инвестора к новому делу, то ли во взаимоотношениях с районными властями… И поток инвестиций в реорганизацию производства постепенно иссяк: рабочие места значительно сократились, показатели урожайности, привеса мяса, надоев молока пошли вниз.

Фактически нового землевладельца Александра Трухановича сначала районные власти, а затем и сотрудники КГК стали упрекать если не в некомпетентности, то в неумении трудиться на земле, налаживать контакты с людьми и прислушиваться к мнению специалистов. Александр Васильевич, за последние годы засыпав суд жалобами и заявлениями, воспользовался услугами опытных адвокатов.

Справедливости ради следует сказать, что определенная доля правды в отдельных его словах все же есть. Например, хозяйство заключило договор на установку зерносушильного оборудования. Еще в 2006 году РО «Белагросервис» произвело монтаж и пусконаладочные работы зерносушильного комплекса ЗСК-15. Стоимость оказанных услуг составила свыше 608 миллионов рублей, которые были взяты из средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и аграрной науки. Для завершения работ в установленные сроки филиалу «Миндавг-Агро» необходимо было лишь кое-что доделать: произвести устройство завальной ямы, асфальтирование площадки и подъездных путей. А Александр Труханович «уперся»: деньги уплачены, пожалуйста, сдайте объект «под ключ». А в результате зерносушильный комплекс за три года так и не довели до ума — простаивает, бездействует, ржавеет, стареет и т. д.

В этом эпизоде, как в зеркале, отразилась, пожалуй, суть конфликтной ситуации. Впоследствии «лавина непонимания» лишь росла и множилась.       

Как тонко подметила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец, невозможно в сельском хозяйстве жить и работать с иллюзией и надеждой на то, что кто-то сделает это за тебя. Не закасав рукава, невозможно исправить ошибку, а драгоценное время будет упущено.

Проехав по хозяйству и осмотрев животноводческие фермы в деревне Долгиново, а также работу в поле, Надежда Николаевна во всеуслышание поддержала позицию районной власти и комитета госконтроля – так работать недопустимо! Ведь можно загубить и саму идею о возрождении села и сельского хозяйства.

— Нужны были новые люди с интересными идеями, любовью к земле и технике. Реформированием слабых хозяйств надеялись изменить отношение населения к делу. Видно, что инвестор оказался далек от сельского хозяйства. Результата нет, и решать возникшие проблемы руководство филиала ООО «Миндавг» в Узденском районе не собирается, — подытожила увиденное Надежда Котковец.

А что земля? Она тоже устала. Урожай ниже районного, а удобрения на будущий год не вносятся, хранятся под замками непонятно для каких целей, заключили представители госконтроля.

…Ситуация действительно сложилась непростая, согласны все. С одной стороны, закон регламентирует процесс передачи убыточного хозяйства юридическому лицу. С другой – обратного механизма возврата хозяйства под патронаж государства или другого, более деятельного инвестора, пока нет.

— Закон должен быть соблюден! И люди не должны при этом пострадать, — отметила Надежда Котковец, предложив подготовить пакет документов Президенту с тем, чтобы было принято адекватное складывающейся ситуации решение.

— Подождем, переживем, посмотрим, чем дело обернется, — философски изрекает гендиректор сельхозпредприятия.

А воз и ныне там. Ремонтом ферм, подготовкой их к зиме пока по существу так никто и не занимается…

Хотя и за положительными примерами далеко ходить не надо. Здесь же в Узденском районе постепенно оживает село и хозяйство, которое взяло под свое крыло ЗАО «Витекс». Молодой директор филиала СХК ЗАО «Витекс» Илья Шатько, которому нет и тридцати лет, пример того, что идея возрождения села имеет под собой и прочную основу, и твердые корни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter