Путь в мир иной

Ритуальное побивание дьявола камнями в Саудовской Аравии вновь не обошлось без человеческих жертв.
Ритуальное побивание дьявола камнями в Саудовской Аравии вновь не обошлось без человеческих жертв. Сообщается уже о более чем 340 паломниках, погибших вчера в давке около Мекки. В ходе этой церемонии, завершающей хадж, в столбы, символизирующие шайтана, бросаются камни в знак очищения от грехов. В этом году хадж омрачен уже во второй раз: в самом его начале рухнул один из отелей Мекки, где разместились паломники со всего мира. Тогда погибли 53 человека.

Представитель МВД Саудовской Аравии сообщил Би–би–си, что несколько чемоданов упали с проезжавших автобусов и перегородили дорогу к подходу к трем ритуальным стелам, в результате чего и образовалась давка. Силы правопорядка попытались очистить территорию, но в то время, пока автомобили увозили трупы и эвакуировали раненых, тысячи паломников продолжали ритуал, который необходимо закончить до захода солнца.

Аналогичные случаи в процессе ритуала случаются не в первый раз. В 2004 году свыше 250 паломников были затоптаны. Печальный рекорд был установлен в 1990 году, когда в долине Мина в давке или от удушья погибли 1.426 человек. В этом году, передает ИТАР–ТАСС, власти многое сделали для обеспечения безопасности: стелы были заменены стенами по 25 метров в высоту, чтобы верующие могли легко попасть в них. Бетонное ограждение покрыто толстым слоем каучука, чтобы свести к минимуму вероятность травматизма людей. Место также было оборудовано камерами, чтобы во время экстренных происшествий можно было оперативно отреагировать на них. Тем не менее новые меры предосторожности не помогли. После нынешнего хаджа Саудовская Аравия намерена полностью реконструировать священное для мусульман место и даже провести туда метро. Общая стоимость проекта превышает миллиард долларов.

Известно, что среди последователей ислама существует поверье, что мусульманин, который умер, совершая паломничество в Мекку и Медину, попадает в рай. Многие приверженцы этой религии гордятся, если член их семьи уходит из жизни во время хаджа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter