Путь в большую науку

11 молодых ученых Витебщины победили в областном конкурсе

Одиннадцать молодых ученых Витебщины стали победителями открытого областного конкурса

Состязание научной мысли в регионе уже традиция. По решению облисполкома ежегодно талантливые молодые ученые и специалисты готовят работы, которым предстоит участвовать в серьезном отборе на право зваться лучшими. Как сообщил «Р» директор Института технической акустики НАН Беларуси Василий Рубаник, для оценки материалов и их экспертиз компетентным жюри обычно привлекаются самые известные специалисты, ведущие ученые Беларуси.

Инноваций, так необходимых сегодня нашей стране, не бывает без инвестиций и науки. А потому, как считают в Придвинье, нужно всемерно поддерживать творческую инициативу, вовремя развивать стремление к рационализаторству, приветствовать жажду поиска. Областная программа инновационного развития предусматривает широчайшее использование интеллектуального ресурса для решения экономических проблем. Новые перспективные разработки, как отметил во время награждения лауреатов специальной премии заместитель председателя Витебского обл­исполкома Олег Мацкевич, позволят увеличить удельный вес инновационной продукции, повысить наукоемкость ВВП, расширить рынки экспортных поставок.

Участие в конкурсе приняли пять вузов региона и Институт технической акустики НАНБ. В общей сложности на конкурс было представлено 29 проектов, из которых отобрано семь лучших. По три — в области фундаментальных исследований, прикладных исследований и разработок. Одна работа посвящена энергосбережению и энергоэффективности. Особый интерес организаторов конкурса вызвала работа коллектива авторов Полоцкого государственного университета «Комплексная система защиты водных объектов при авариях на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах». Идея Анастасии Гвоздевой, Дмитрия Комаровского и Андрея Кульбея уже была успешно использована на Витебщине при ликвидации разлива нефти на одном из участков нефтепровода.

Второе ноу-хау, которое сегодня заинтересовало даже ученых США, — разработка новых материалов. Зарубежные коллеги предлагают белорусской стороне содействие в проведении дальнейших совместных исследований, а автора проекта — младшего научного сотрудника Института технической акустики Наталью Поддубную приглашают пройти стажировку в одном из американских вузов.

Резонанс в научных кругах вызвала также работа Инги Зеньковой из ПГУ, посвященная сбалансированности занятости на рынке труда. Медиков заинтересовали уже апробированные в клиниках изыскания сотрудников медуниверситета Светланы Майоровой и Константина Кубракова в области регуляции тонуса коронарных сосудов при стрессе и адаптации, а также комплексного лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в нейрохирургии.

Специалистам ветеринарной отрасли понравились интересные предложения Алеси Зайцевой из академии ветеринарной медицины по созданию новых ветпрепаратов, которые вскоре начнут выпускаться на витебской биофабрике. Лучшей разработкой в области энергосбережения, кстати, уже используемой на предприятии «Монолит», признан проект Алексея Гаврилова из Института технической акустики НАН Беларуси.

Победителям конкурса молодых ученых в присутствии директоров промышленных предприятий, которые входят в областной Союз нанимателей, вручены специальные дипломы и солидные денежные премии. Теперь они вместе со своими коллегами будут готовиться к очередному состязанию на благо экономики Придвинья и белорусской науки в целом.

На снимке: победители конкурса молодых ученых вместе с организаторами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter