Путь в безъядерные степи

Вчера в Астану прибывали гости. Здесь открылся международный форум "За безъядерный мир"...

Вчера в Астану прибывали гости. Здесь открылся международный форум "За безъядерный мир". Его организатором Казахстан стал не случайно. Именно здесь на протяжении пятидесяти лет СССР проводил испытания ядерного оружия. Суммарная мощность взрывов в 2.500 раз превышала разрушительную силу атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Нынешнее состояние городов Семипалатинск и Курчатов и остатки былой советской ядерной мощи участники форума сегодня увидят. А вчера проходили пленарные заседания. Со вступительным словом выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев:


- 20 лет назад мы первыми в мире закрыли ядерный полигон на своей земле - четвертый по масштабам ракетно-ядерный потенциал. За пять последующих лет при участии США и России было демонтировано свыше 110 баллистических ракет с 1.200 ядерными боеголовками, которые могли достичь любой точки земного шара. Сегодня я могу прямо сказать, что это был масштабный и драматический шаг к реальной независимости Казахстана. Во многом благодаря ему позже "замолчали" и другие полигоны планеты - американская Невада, китайский Лобнор, российская Новая Земля.


Но резонансных вопросов, касающихся ядерной безопасности, пока еще слишком много. Болевые точки "боевых" головок обозначил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Далеко не все страны отказались от гонки ядерных вооружений.


У Беларуси есть свой интерес к проблеме ядерной безопасности. На днях подписано контрактное соглашение по сооружению первой очереди АЭС в Островецком районе. Подобные планы, к слову, имеются еще у 15 государств, в числе которых и Казахстан. Однако многих в свете мартовских событий на японской "Фукусиме" беспокоит вопрос безопасности. Высказать мнение по поводу использования мирного атома я попросил господина Амано:


- Авария действительно оказала влияние на доверие к атомной энергетике. Но факт остается фактом: лишь несколько стран пересматривают свою энергетическую политику. Остальные продолжают эксплуатировать атомные станции. По нашим прогнозам, в мире появятся 350 новых реакторов вдобавок к существующим ныне 130. В сентябре мы приняли план мероприятий по повышению безопасности АЭС. Он включает 12 пунктов. Эффективных и прагматичных. Многие из них можно выполнить в течение года. Если Беларусь возведет АЭС, наша организация готова помочь в обеспечении безопасности.


Астана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter