Путь перчатки

Белорусский бокс — субстанция неоднозначная...

Белорусский бокс — субстанция неоднозначная. Переменчивая. Успевшая за каких–то два олимпийских цикла проделать путь от афинского триумфа к пекинскому провалу. Провалу в общем–то вполне закономерному с учетом явного перекоса от подготовки своих атлетов к приглашению чужих. Посему и конференция Белорусской федерации любительского бокса, состоявшаяся в перерыве между новогодними и рождественскими праздниками, еще до своего начала обещала немало интересного.


На два фронта


На фоне развернувшейся в зале полемики, временами заставлявшей с опаской вспомнить, что по разные стороны баррикад оказались отнюдь не шахматисты, высветившийся на экране девиз «В единстве — наша сила!» выглядел по меньшей мере наивно. Спорили жарко, не отдавая другому ни пяди пусть даже порой и заведомо бессмысленных убеждений. Для восстановления спокойствия генеральному секретарю НОКа Георгию Катулину время от времени приходилось надевать метафорическую голубую каску и объяснять собравшимся прописные истины. «Хочу вернуть вас всех на полгода назад, когда во время предыдущей конференции были подняты и согласованы все основные вопросы, которые мы обсуждаем сегодня», — пытался остудить кипящий и порывающийся вновь толочь воду в ступе разум Катулин. «Вы ведь все спрашивали у меня, в каком направлении теперь будет развиваться белорусский бокс, — рокотал генеральским голосом глава федерации Дмитрий Тихомолов. — А сейчас вместо обсуждения принимаете в штыки само существование этой концепции». Пусть небольшим, но большинством голосов разум в конце концов все–таки победил. Предписанные Минюстом, но почему–то вызвавшие девятый вал возмущений изменения в устав были внесены, представителей Минской области убедили в невозможности трансформации федерации в равноправный союз областных и государственных организаций, а концепция была–таки вынесена на суд общественности и принята. И в ней, что характерно, нашлось немало интересного.


Тактика боя


— Изучив ситуацию, я могу сказать, что олимпийские надежды у нас весьма хрупкие, — начал Дмитрий Тихомолов. — Есть несколько бойцов хорошего уровня, но резерва, способного их поддержать и в случае необходимости заменить, нет.


Именно созданием этого самого резерва федерация, по мнению Дмитрия Павловича, должна заняться в оставшееся до Лондона–2012 и Рио–2016 время. И работу планируется вести по нескольким направлениям сразу.


— Спортсмены в возрасте от 17 до 21 года нередко испытывают нехватку соревновательной практики, — развил тему председатель федерации. — Поэтому уже в нынешнем сезоне в европейском календаре появились наши турниры памяти Виктора Ливенцева и Виктора Усова, международную значимость которых мы намерены повышать. В июне в Бресте собираемся провести соревнования «Брестская крепость — герой!», будет также организован турнир на призы олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского...


Еще одно важнейшее направление работы — создание достойных условий для подготовки резерва. О бедственном положении залов в областных и районных центрах говорилось много и давно. И теперь слова начнут, наконец, подтверждаться делом.


— У нас отсутствуют специализированные залы бокса, в которых имеются восстановительные центры с медицинским персоналом, — обрисовал картину Тихомолов. — Даже наличие двух–трех рингов в одном зале — проблема. Как пловец без бассейна не сможет достичь успехов, так и боксеру для совершенствования мастерства нужен ринг. Поэтому мы хотим максимально обеспечить условиями все области, и совместно с Министерством спорта и туризма уже принято решение о строительстве специализированных комплексов.


Форму сменили — дело за содержанием


Состоялся в ходе конференции и «ребрэндинг» организации. Из ее названия на новом гербе исчезло слово «любительский», причиной чего, по словам Дмитрия Тихомолова, стало постепенное объединение профессионального и любительского бокса. «Уже сегодня у нас есть два бойца — Магомед Нурудинов и Вазген Сафарьянц, — которые боксируют в профессиональной Мировой лиге и являются претендентами на участие в лондонской Олимпиаде, — заметил Тихомолов. — В будущем интеграция наверняка будет еще более тесной». Новые гербы, к слову, появятся на пиджаках, которые уже заказаны для всех официальных представителей федерации и судей. Но самих боксеров сегодня заботят совсем иные проблемы. До чемпионата мира в Баку, на котором будут разыграны первые лицензии на Олимпиаду, осталось всего 9 месяцев. Время засучить рукава.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter