Путь, не устланный грозами

Власть над погодой в свои руки возьмут антициклоны

Власть в свои руки возьмут антициклоны

— На наступившей неделе погода в Беларуси почти не изменится, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. — Основным фактором станет скандинавский антициклон, который держит путь через Беларусь в Украину. Сегодня, в среду и четверг на погоду будет влиять его прохладная сторона, а в конце недели — теплая. При такой ситуации сохранится дефицит осадков, северный ветер постепенно сменится южным, и день ото дня будет теплеть.

Сегодня в разгар дня температура воздуха будет от +8 до +14, по юго-западу Брестской области до +16, а в четверг от +13 по северо-востоку до +23 по юго-западу. Ночью термометры покажут от -2 до +4, при ясном небе местами до -4.

В пятницу с Балтики начнет поступать более влажный и немного прохладный воздух. Местами пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах с грозой. Температура воздуха ночью от +1 до +8, днем от +12 до +19, по юго-западу от +20 до +23.

В субботу ситуация не изменится — в отдельных районах ожидаются кратковременные дожди, днем кое-где возможны грозы. Термометры покажут ночью от +2 до +9, днем от +10 до +16, в южных районах Брестчины и Гомельщины на пару градусов теплее.

В воскресенье начнет набирать силу очередной скандинавский антициклон, и на Пасху во многих районах обойдется без осадков, только по югу возможен кратковременный дождь. Температура воздуха ночью от 0 до +7, днем от +12 до +19, в юго-западных районах до +22.

Кстати

В нижнем течении Днепра, Березины и Сожа продолжается формирование максимума весеннего половодья, интенсивность подъема уровней воды уменьшилась и составляет 1—6 см в сутки. Вода находится на пойме по всей Припяти и Сожу, на отдельных участках Западной Двины, Днепра и Березины, а также некоторых малых реках.

В ближайшие сутки подъем воды на отдельных участках Днепра, Березины и Сожа будет продолжаться. А вот на Западной Двине в результате стабильного спада у Верхнедвинска уровень опустится ниже опасной высокой отметки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter