Выехали с военнослужащими войсковой части 5448 внутренних войск МВД на занятие по тактической подготовке

Путь настоящего мужчины

Завтра — День внутренних войск

Корреспонденты «СГ» выехали с военнослужащими войсковой части 5448 внутренних войск МВД на занятие по тактической подготовке. Проверка теоретических знаний на практике проходит каждый месяц. И в этот раз солдаты сразу трех рот отправились с оружием и в полном снаряжении, вес которого не менее 10 килограммов. Они мастерски отработали тактические приемы по обороне, захвату и освобождению зданий, передвижение на поле боя и подтвердили оценку по огневой подготовке. В перерывах между занятиями военнослужащие рассказали, почему выбрали внутренние войска, как проходит их служба, и заверили, что родным не стоит волноваться.



Майор Сергей Романчук, командир 3-го патрульного батальона, сразу уточнил, что при отборе претендентов во внутренние вой­ска на службу по призыву отдается предпочтение спортивным, целеустремленным и выдержанным ребятам:

Сергей РОМАНЧУК.

— В любом случае выбор парней обязан быть осознанным, плюс должна быть уверенность в крепкой физической форме и моральном состоянии, чтобы соответствовать коллективу. Прежде всего нужно быть патрио­том своей страны, любить ее и ежедневно защищать. Не стоит родным беспокоиться и препятствовать принятому решению призывника. Во время присяги ребята могут посетить расположение и убедиться в хороших условиях службы. Я почти 15 лет «в погонах» и нисколько не пожалел о своем выборе. Если кто-то из моих детей захочет служить, препятствовать не буду.


Многие парни задаются вопросом: как стать частью внутренних войск? Никакой тайны здесь нет: о своем желании нужно заявить в военкомате. Так и поступил пулеметчик 2-го взвода 7-й патрульной роты рядовой Евгений Радионик. Молодой человек окончил военную кафедру в ГрГУ имени Янки Купалы и после университета призвался на полгода в войсковую часть 5448:

Евгений Радионик

— Отслужил уже четыре месяца, а такое чувство, как будто вчера пришел. Время пролетело быстро. Хотел именно во внутренние войска — так и получилось. Раньше только наблюдал, как парни обеспечивают правопорядок, а сейчас сам занимаюсь этим. Каждый из нас горой друг за друга, мы единый организм. Если нужно, товарищи поддержат и помогут решить любые вопросы. 

Также, говорит, подтянул себя в спорте. На гражданке работал в IT-компании. Понятное дело, сидячий образ жизни, все время за компьютером. Здесь же дисциплинирует режим. Евгений заметил, что стал выносливее, энергичнее. Если раньше подтягивался от силы раз десять, то сейчас в два раза больше.



Рядовой Радионик во время службы открыл для себя книги и впервые написал настоящее «бумажное» письмо:

— Раньше в моей жизни много времени занимали социальные сети. Всегда казалось, что нет возможности побыть наедине с собой, навести порядок в мыслях, изучать литературу. Здесь же читаю уже шестую книгу — их в нашей библиотеке большое разнообразие. Время для самоподготовки есть, нужно лишь желание, чтобы использовать его с пользой.



Старший стрелок 2-го взвода 8-й патрульной роты ефрейтор Федор Микулич служит 16 месяцев. Уверен, этот путь нужно пройти каждому уважающему себя мужчине:

— Такой опыт важен. Как только окончил колледж в Минске по специальности повара, решил не медлить — отслужить достойно. Родители поддержали, тем более мама военнослужащая. Замечаю, что стал больше ценить привычные вещи, провел время с пользой, принял участие в защите и охране правопорядка страны.  

Как показывает практика, в призывниках внутренних войск не ошибаются: кто-то из бывших срочников приходит служить по контракту либо поступает на факультет внутренних войск Военной академии. Вот и стрелок 1-го патрульного взвода 8-й патрульной роты рядовой Вадим Борисенок, прослужив в воинской части больше года, решил связать судьбу с органами внутренних дел и сейчас проходит военно-врачебную комиссию на службу в ППСМ Заводского РУВД Минска:

Вадим БОРИСЕНОК.

— Вначале было просто интересно, но уже через пару месяцев понял: это мое. Сам я из агрогородка Гричино Дзержинского района, отучился на электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, планировал работать по специальности, но жизнь повернулась так, как нужно. Родители сразу переживали, но теперь знают, что у меня все хорошо, и одобряют будущую профессию. Здесь прошел серьезную подготовку, поэтому потенциальным призывникам такой совет: до армии себя подтянуть, чтобы стать физически выносливыми. И не стоит слушать мифы о службе и пытаться увильнуть от нее. Попробовать себя в военной сфере и отдать долг Родине нужно каждому мужчине. И желательно с этим не затягивать. Кто знает, может, это тоже ваше призвание?
















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter